Сад и огород
как садить горох?как замачивать,чтоб не заванял
замачивать совершенно не обязательно, горох хорошо прорастает, нужно только хорошо полить.... если хотите непременно прорастить раскладываете на тряпочке или марлечке укрываете и увлажняете тряпочку, нужно следить чтобы тряпочка все время была влажная....
зачем вообще его замачивать, вы же не суп собираетесь варить, а в воде горох не прорастет. Сажают любые семена и крупные и мелкие в бороздки, предварительно их уплотнив и пролив водой, чтобы семена не провалились глубже, чем надо и всходы были равномерные. Засыпают слоем земли и слегка уплотняют, но не поливают.
Горох можно не проращивать. Но пророщенный всходит быстрее и есть возможность избежать его поедания проволочником. Я не проращиваю горох, но сею его замоченным - кладу в теплую воду на 3 часа, чтобы вода полностью покрыла горох и была сверху него на 2-3 см. После этого высаживаю.
Я сажала горох с временным промежутком. Первые 2 раза замачивала в тряпочке на блюдце, а последний раз просто сухим посадила и разницы никакой.
Не надо его замачивать. Сделайте бороздки, пролейте хорошо водой, разложите горох, присыпьте землей - см. 2, чуть уплотните. Сверху хорошо полейте из лейки и замульчируйте компостом или перегноем.
Засыпать семена в банку, залить холодной водой, чтоб покрыла сверху с запасом, когда горох разбухнет, воду слить и банку прикрыть крышкой, следить, чтобы не подсыхал, т. е. поддерживать во влажном состоянии, но не заливать.
если уже ростки сажать немедленно. на глубину 3-4 см.
Согласна с Татьяной! Я тоже прежде чем высадить горох замачиваю его, так уже наверняка знаешь какие семена прорастут а какие лучше выкинуть. Высаживаю на отдельную грядку так как места нам позволяет, расстояние между семенами 15 на 15 но это уже на ваше усмотрение.