Сад и огород
Какую прибавку в урожае дает пшеница при катковании?
Во- первых - не каткование, а прикатывание, во вторых прикатывание почвы сразу после посева - операция практически для всех сельскохозяйственных культур, направленное на улучшение контакта почвы с семенами, что свою очередь ускоряет их прорастание и развитие растений. прикатывание необходимо в районах с засушливым или слабоувлажненным климатом - оно позволяет семенам лучше использовать влагу почвы. прибавка урожая при применении прикатывания может быть от 5-10 % (в умеренно и увлажненном климате) до 4050% в засушливом климате. например в южной лесостепи прибавка за 2010 год в НСО составила около 34,7% по данным НИР
Нашел ПРО ЯЧМЕНЬ.
"В 2005 году каток кольчато-зубчатый ККЗ-6 производства ОАО «Волгоградский электромеханический завод» проходил испытания на Северо- Кавказской МИС при посеве ярового ячменя «Зерноград 770». Во время агробиологической оценки контролировалась динамика развития растений ячменя с учётом появления всходов. Конечным результатом оценки эффективности использования технологической операции — прикатывания посевов ячменя катком ККЗ-6 явилась производственная (комбайновая) уборка урожая зерна 20 июля 2005 года. При этом отмечено, что прикатывание посевов ярового ячменя катком ККЗ-6 обеспечило более ранние и дружные всходы, влагозадержание в весенний период и прибавку урожая в размере 17,5% по сравнению с не прикатанными посевами. В настоящее время на Северо — Кавказской МИС продолжаются испытания катка ККЗ-6 при посеве озимой пшеницы. "