Сад и огород
когда надо сеять чёрную редьку?
После Троицы (12 июня в этом году)
Я сею после 20 июня, не раньше. Раньше сеяла на Троицу - часть уходила в стрелку. А посеянная 22-25 числа без "брака" получается.
В конце июня и сеем и не только чёрную, а также дайкон и маргеланскую редьку. ММММ!! ! вкуснотища получается!
Мы всегда после уборки чеснока сеем.
вот в июне и нужно сеять. Чтобы она взошла скорее, нужно дня за 3-4 намочить семена и посеять их во влажную землю. К концу августа будет.
под троицу
Черной ночью.
согласна с юлией - после 20 июня !
Сажу в середине июля
Черную редьку сеят для зимнего хранения – с 20 июня по 10 июля, так как ранний посев зимних сортов редьки приводит к выбрасыванию соцветий в первый год жизни и растрескива-нию корнеплодов.
На грядке делают бороздки глубиной 1,5-2 см на расстоянии 30-35 см. Семена в бороздки сеют гнездами по 3 штуки. Расстояние между гнездами 15 см. Если почва не достаточно влажная, то после посева участок необходимо полить. Впоследствии, через 5-6 дней после появления всходов, в каждом гнезде из трех всходов оставляют по одному здоровому растению.
Уход за редькой
Уход за редькой заключается в постоянном поливе, своевременной прополке, прореживании, окучивании и рыхлении междурядий. Редьку поливают 1 раз в неделю по 10-12 л на 1 кв. м.
Первое прореживание проводят при образовании одного-двух листьев, второе – через 20-30 дней. Расстояние между растениями – 12-15 см.
Подкармливают редьку минеральными удобрениями. Органические применять не следует, так как они снижают лежкость и качество корнеплодов. Минеральные удобрения вносят в виде раствора или сухими (в зависимости от влажности почвы) .
Проводят одну-две подкормки: первую, когда редька имеет три-четыре листа, вторую через 20-30 дней после первой, когда начинает формироваться корнеплод. В одном ведре воды растворяют 20 г мочевины, 60 г суперфосфата, 15 г хлористого калия. На 10-15 м рядка используют ведро раствора. В сухом виде на 1 кв. м вносят 5-10 г мочевины, 20-15 г суперфосфата, 5-10 г хлористого калия.
Уход за редькой
в конце июня-начале июля.
нада было сеять
у меня уже растет
Я сею числа 27-27 июня. Но однажды из-за того, что редька не взошла, пересеяла 1 августа и получилось