Уважаемые огородники, подскажите, нормально ли то, что редька зацвела и у неё огромные листья, а сам плод не очень большой у зелёной, у чёрной - некоторых вообще ещё нет? Первый раз в
этом году посадили: зелёную раннюю и чёрную позднюю. Если зацветание редьки ненормально, то поделитесь советами, что и как надо делать. Заранее благодарна за советы.
Сад и огород
Должна ли цвести редька?
уважаемая Ксюша. редьки -растения с коротким световым днём. если вы сеете редьку для употребления корнеплодов, а не на семена. то сеить её надо не раньше июля месяца .посеянные весной редьки зацветают переходят в цветушность-урожая корнеплодов не будет. . А разве на пакетике с семенами не было графика высева семян растения. ? там точно прописывается высеивать в начале или середине июля . Удачи .
Наталья Шахова
Любовь! Вы ошиблись - редька, как и другие крестоцветные - редис, репа, капуста - растения ДЛИННОГО светового дня, т.е. зацветают при длинном дне, а набирают корнеплод при коротком световом дне
Если нет возможности до 20 апреля посадить, тогда лучше после 20 июля--иначе попадает под длинные дни---и зацветает, потому что это растение короткого светового дня. Если зацвела--корнеплода уже не будет, а если какой и нарастет, то будет несъедобный--жесткий. самое интересное и на семена эти растения тоже нельзя оставлять--из этих семян только цветушные растения получатся, потому что на семена надо сажать перезимовавшие корнеплоды.
Все правильно вам ответили выше. сажают редьку в июне-июле чтобы не ушла в цветуху. Зеленая это нав маргеланская редька. Такая же и для ней агротехника. А так дайкон посадите он нежнее.
Не знаю как зеленая, а черную сажают поздно, я в прошлом году посеяла на грядке после того как лук там убрала, и то 1-2 растения выкинули стрелку, стрелку нужно обломать, но редька все равно не получится хорошая.
Редька должна цвести на второй год. А если у вас цветуха в первый год, то несоблюдение сроков посева. Редька- растение длинного дня и при нем зацветает. Её сеют с конца июня для хранения.
Редька цветет как и любое другое растение (даже папоротники цветут) , набирать-же запас веществ в корнеплод она начинает к концу вегетативного переода (когда новых побегов листвы нет, а старый начинают опадать и хилеть) , это характерно для всех видов многолетних растений.
***динара*** ***абдыкаримова***
"даже папоротники цветут" хотелось бы фото, а не голословные утверждения!!!!
Цветет, если корнеплод высадить на следующий год после того, как он был сформирован.
+ может как редис зацвести, если световой день для нее стал слишком длинным.
нет
я лет 10 назад, в начале самостоятельного садоводства, сажала редьку зелёную. Выросла редьковая цветуще-пахнущая живая изгородь, красиво было!!! !
Короче у тебя она тоже в цвет пошла. Морковь свёкла, редиска, редька и т. п. если в цвет пошла, то кранты, корню ничего не досталось. Там еды уже не будет. Надо изначально не давать в цвет идти. я точно знаю про редиску, что если её мало поливают, то так и получается, может и редька так?
Andrey @ifert
Теперь и у нас также красиво :)))
Зелёную редьку Вы посадили очень рано, поэтому она и пошла в цвет. Её надо сажать в июне и до 10 июля. Попробуйте ещё раз.