Сад и огород
эгей , кто нибудть. как от сереневого куста получить росток,саженец?корни чё то не даёт
а ради одного ростка покупать (укоренитель ???)
можно вместо укоренителя попробовать сок алоэ
а укоренитель вам и не поможет . сирень не укореняется черенками. откопайте часть куста, если откапывать нечего, ждите когда куст нарастёт . Ещё можно прикопать веточку растущую низко к земле и пришпилить её ...к осени она даст корни, вот эту отводку потом можно будет отделить от маточного куста и посадить
У меня тоже есть 1 куст сирени, который на протяжении 25 лет не дал ни одной веточки поросли!!!! Вот люблю его за это. Людям даю черенки - у кого получается, а у кого и нет.
Есть три простых способа размножить сирень: деление куста, корневая поросль и июльское черенкование полуодревесневеших побегов. Первые два - понятны. Описание третьего уже давал подробно во многих ответах. Посмотрите у меня в личном кабинете. Там же, выйдя на вопрос, увидите рекомендации и других отвечавших. Много дельного.
А я не знаю как избавиться от вскй поросли вокруг кустов. Но как и цветы я и сирень периодически брызгаю цирконом и эпином.
Ну сирень же даёт массу порослевых побегов.
Черенки можно укоренить с осени. Но приживаемость невысокая.
Можно сделать воздушную отводку. Кору надорвать Обхватить мхом сфагнумом вымоченном в дождевой воде со стимуляторами корнеобразования. Потом обмотать целлофаном и ждать до осени. Отрезать побег с корнями и посадить на постоянное место.
Успехов вам.
агов ...поробуй мед использовать как укоренитель