Сад и огород

Дорогие садоводы! есть кто из Луховиц? Действительно ли у вас в таких количествах спеют огурцы? сколько их продают в Мо

Слышала, что есть даже день Огурца (праздник) , но в г. Суздаль, про памятник -нет. Про микроклимат в Луховцах - особый -тоже очень интересно, везёт же людям. Хотя самый интересный "делатель погоды" был Яков Брюс ( в царские времена) , у него на дворе всегда лето стояло, а сад был волшебный Легенда такая есть..
Vicafka(V.) Теплова
Лучший ответ
Это сорт Луховицкий просто. они долго храниться могут
Nazmina )))
Михаил Потаничев Вчера только спрашивала на рынке, сказали из самих Луховиц. А сорта предложили два на выбор (темные и светлые огурцы), названия сортов не знают..
Сергей Сагал Я живу в Коломне-рядом Луховицы.В каждом дворе много теплиц у людей.огурцы очень вкусные.горьких не бывает.там их перекупают и везут в Москву.Это от Москвы 115км.
"Всю контрабанду делают в Одессе на Малой Арнаутской" (с) О. Бендер
Это примерно то же самое как магическая табличка "РАСПРОДАЖА" на все тех же рынках
Юра Божок
Я из Луховиц. Ответы очень меня повеселили, особенно про особый микроклимат. ))) На самом деле все гораздо прозаичнее. Жители города, даже частного сектора, на продажу их сажают не часто, в основном "для себя". Традиционно этим занимаются только жители нескольких деревень, расположенных в пойме Оки, которая в половодье разливается, принося плодородный ил на участки. (но это сейчас редкость) . Сажают они обычные ранние сорта, кто к какому привык и от которого собирают семена. Сорт "Луховицкий" - это просто новый сорт (в этом году я впервые увидела такие семена и из моих знакомых луховичан тоже такой не знали раньше) . Те, кто их выращивают на продажу, мыкаются с ними с ранней весны, их цель - ранние огурцы (используют ранние сорта) , мелкоплодные, пупырчатые, хорошего внешнего вида, но для консервации они не годятся. Перекупщики их скупают и продают в Москве, но, конечно, не в тех кол-вах, что предлагают (1:10 примерно) . На городском рынке первые огурчики появились во-вторник по цене 100руб и сегодня, не смотря на большое предложение, цена такая же. Перекупщики их сейчас скупают в тех деревнях по 70 руб. (спец-но для вас узнала)) . Надеюсь, что смогла ответить вам. )))
Najib_Spb1386 Шах
Alsu )))) я не в тему, 2 года назад , весной, я была в Луховицах. Приезжала к сыну в армиюДо сих пор я помню как с чемоданом я пробиралась через торгующих у вокзала людей. Какие там были красивые примулы, как мне тогда хотелось рассмотреть,продающие цветы. Но я только мельком любовалась красотой. Я очень спешила к сыну в часть.
Михаил Потаничев Спасибо за ответ. Каждый год в начале июня Москва наполняется огурцами из Луховиц, и каждый год меня терзают смутные сомнения... теперь сомнений не осталось -очередной лохотрон...
в Москве "Луховицкие огурцы 130-150р в эти выходные купила и намолосолила, оказались не вкусные.
Я проезжала через Луховицы. Там на главной площади стоит огромный памятник огурцу. Очччень прикольно! На самом деле в каждом дворе можно купить огурцы по смешным ценам, раз в пять меньше, чем на рынке в Москве. И помидоры у них огромные и вызревшие, как на юге. У них там, какой-то микроклимат особый, вот у нас дача по другую сторону Оки, совершенно по другому все вызревает. А сам сорт огурцов Луховицкий, мне совсем не понравился. Толстокожий, есть более вкусные сорта
Михаил Потаничев В каждом дворе да, но такое количество, сколько продают в Москве, должны быть огромные промышленные масштабы, они есть?и Вы сейчас проезжали,огурцы там действительно пошли уже? или под маркой Луховицких нам продают импорт?
Куры тоже как не спросишь, все Липецкие, а в Липецке одна птицефабрика и та еле дышит....
я живу в Коломне-рядом г. Луховицы. там в каждом дворе теплицы. Огурцы очень вкусные. там их перекупают (люди кавказкой национальности) и везут в Москву. И дерут уже немалые деньги.