Сад и огород
Помогите советом,одолела землеройка
С ними бороться не надо. Они очень полезны. Сделайте в стороне от дома силосную яму, и все отходы, кожура от плодов и фруктов, трава, отходы с обеденного стола собирайте в яме. Землеройка питается исключительно продуктами гниения. Она учует запах, даже под землей, и переберется в яму. Проверено. Я землеройки ни разу у себя не видел. А ваши саженцы она срезает когда заботится о детках. Еще раз- землеройка питается только продуктами гниения.... И компост вам не помешает.
Как вас смогло одолеть одно из самых маленьких теплокровных Земли?
Сделайте вертушку из пластиковой бутылки. Для его изготовления потребуется кусок обычной водопроводной трубы и пластиковая бутылка. Куски труб забивают в землю так, чтобы нижний их конец был глубже уровня ходов зверька. В верхнюю часть трубы забивают штырь диаметром 8-10 мм, укрепив его по центру трубы деревянной пробкой. Горячим гвоздем или металлическим штырем прожигают в дне бутылки отверстие диаметром больше диаметра штыря. На бутылке делают прорези и отгибают пластик. Таких отгибов должно быть 4. При малейшем дуновении ветра бутылка вращается, пустотелая труба резонирует и создает шум, которого боятся зверьки.
Отпугнуть можно ультразвуковым устройством "Антикрот". Работает на 4 больших батарейках.
Никаких бутылок они не боятся. Я ловила на клей (продается везде специальный от мышей и т. д.) . Наливала прямо в выкопанное отверстие. Пока нету.