Сад и огород

На листьях винограда(собственнокорневой)обнаружен карантинный вредитель-филоксера

Есть ли реальный способ борьбы с ней,или все таки выкорчевка и замена куста на устойчевый подвой.,всем спасибо за ответы.,с ув.
даже и добавть не знаю что,
относительноо- как на листьях- там есть такая листовая стадия
бум надеяться, что вы ошиблись - и у вас не филлоксера
Пошла рыскать по инету- а как все- таки леча? т- вот выискала
"""""""За 40 лет, что я занимался виноградарством в трех садах, мне пришлось испробовать очень хороший способ борьбы с филлоксерой. Заключается он в следующем.

Как только виноград будет открыт (в укрывной зоне) , опрыскиваю лозу раствором 300 г железного купороса в 10 л воды. Прокопав вокруг кустов бороздки глубиной 15 — 20 см, вливаю в них раствор железного купороса 500 г на 10 л воды. Как только он впитается в почву, бороздки закрываю. В итоге филлоксера погибает, погибает одновременно и клещик. Исчезают даже признаки хлороза. Листья уже не желтеют и не засыхают.

Вот так одним железным купоросом я избавился от ряда недугов виноградной лозы.

"""""""""
Юрий На
Лучший ответ
Конечно только уничтожение лозы, но как может быть филлоксера на листьях??
Может, это обычный виноградный зудень? Обработайте листья инсектицидом-акарицидом.
Конечно понимаю ваше желание блеснуть интеллектом, в области виноградарства, НО филлоксера находится исключительно на корнях, и не раскопав корень определить есть она или нет нельзя. В 1980г учась в техникуме с. х. нас посылали искать филлоксеру, с виду куст не больной но на корнях, эту заразу всетаки нашли, если в процентном соотношении примерно 0.1%,а может и 0.01-0.001.Виноградники были огромные, а филлоксеру нашли примерно на 10 кустах, не больше
В литературе пишут если участок заболел филлоксерой, все искоренить (виноград) и не высаживать примерно лет 5 (могу ошибаться)