Сад и огород
подскажите что с виноградом?см фото. когда купили был такой бодренький но как пересадили листья начали увядать у соседей
растёт на ура

А мне кажется что он нормальный. Камни и железяки действительно лучше убрать. Как то он странно у вас посажен, впервые вижу, что бы виноград садили в такие "конструкции".
А вообще, он еще зелененький, сейчас же солнце и ветра, они немного подсушивают зеленые молодые листочки, тем более, я так понимаю, что его в квартире держали, поэтому при высадки иногда такое бывает. Я не знаю где вы живете, а в Хабаровске виноград высаживают во второй половине мая. Он еще приживается.
А соседи что, тоже покупали? У них растет то наверное не посаженный только что, а тот, который давно прижился и давно уже растет на своем месте. Стресса пересадки не испытывает, поэтому и растет на ура.
посадить надо до зеленого побега, можно наклонно, засыпьте землей смешанной с крупным песком, поливайте изредка, лишь бы земля не пересохла в ЗОНЕ КОРНЕЙ, а не верхний слой. когда заметно в рост пойдет, замульчируйте перегноем.
камни уберите корни нелюбят влажности и прелости
На фото не видно, но, кажется, мелко посадили. Корни винограда при посадке должны быть заглублены не менее чем на 0,5м. В общем, яма должна была быть см 80.
влажность повышенная, и землю нужно подобрать подходящую!
Посадка мелкая ОЧЕНЬ. С ямы должен торчать лишь верхушка зелёного побега.
А так он здоровый, просто он наверное не очень закалённый был, так листья прижгло солнцем.