Сад и огород

Чего бояться воробьи? у меня клубнику едят воробьи я так думаю , клубника наклюванная....SoS !!!

Jean Guriev
Сейчас, конечно, поздно использовать этот способ, но вообще он интересный.. . Заранее набрать камушков размером с клубничину, покрасить в красный цвет и положить возле кустиков, пока нет ягод.. . Птицы . попробовав такое угощение, настоящую клубнику уже не трогают.... а воробьи не выносят запаха репчатого лука.. . я так малину спасла ...луковицы порезала на половинки и привязала к веткам малины .. воробей подлетает нацеленный на ягодку, занюхает лук и в сторону
Молдир Сарыбаева
Лучший ответ
Не воробьи, а стрижи. Они это у всех делают. Мы грядки даже сетками закрываем.
Птицы боятся тонкой белой нитки, натянутой над грядками
попробуйте ненужные диски повесить-блики при ветре их отпугнут, пакет на дерево-шуршит.. как то так
Скорее всего орудуют слизни или улитки. Воробьи и скворцы это спецы по черешням и вишням.
S)
Stas )
Самое надежное укрытие - специальная сетка. У нас дрозды все склевывают, да и мыши таскают ягоды
я сегодня повесила диски, чем сильно заинтересовала сорок ((((
Повесила мишуру от елки новогодней-результат просто замечательный-нет наклюнутых ягод.
Дима Медов
Классика - пугало.
я привязала ко всем ветвям всех деревьев и кустарников ленты от видеокассет, примерно по 70-80 см. они блестят, шуршат и от ветра колышатся. Птицы пугаются. И на пугало тоже ленты на все выдающиеся части .
Натяните по периметру ленту от старой видеокассеты (если таковые еще остались), она не только блестит, но и при ветре гудит. Мы в деревне так спасали посевы.
Для меня было проще сразу купить отпугиватель птиц sititek и не тратить время на раскрашивание камушков. Разновидностей птиц множество, под каждого не подстроишься. А тут действует на всех птиц.