Время сажать клубнику!
В этом году мало кто доволен урожаем ягод. Виной тому неблагоприятные погодно-климатические условия –ведь садовая земляника (клубника) не обладает высокой зимостойкостью. Лучшее время для закладки новой плантации клубники-АВГУСТ. В ЭТОМ МЕСЯЦЕ былая летняя жара идет на спад и можно улучить момент, когда пасмурно и прохладно . Срок эффективной эксплуатации клубничной плантации –не более 5 лет. Клубника одна из самых желанных, ценных и одновременно трудоемких культур .КЛУБНИКА нуждается в достаточно плодородных почвах суглинистого типа, без внесения в год посадки свежей органики .Участок под клубнику должен быть выровнен и слегка утрамбован, чтобы впоследствии, когда почва осядет не было бугров и впадин .Применять нужно только оздоровленный, чистосортный и развитый пос. материал . Необходимые условия- тщательная прополка, известкование до 200-300 г. на кв. метр, благоприятный предшественник, дезинфекция и проф. мероприятия от вредителей. Нельзя сажать клубнику после картофеля, томатов, малины .Дезинфекцию почвы проводят за месяц до посадки .Для этого почву проливают слабым раствором хлорамина или другим дезинфектором .Чтобы самостоятельно приготовить рассаду клубники нельзя допускать цветения маточных кустов и ограничивать количество усов . Качественные усы получают от 2-3 летних растений . Быстро размножить перспективные сорта можно следующими приемами : 1)еще не укорененные усы собирают в пучки и помещают в полиэтиленовый мешок с 50-100 граммами воды .Повышенная температура и влажность в мешке способствуют быстрому формированию корней. 2)в междурядьях расстилают полиэтиленовую пленку и насыпают на нее торф или смесь торфа с землей или песком .все образующиеся розетки раскладывают на субстрат и укореняют .3)применяют стимуляторы вегетации и корнеобразования по инструкции препарата ( содержащие гибблерелиновую кислоту и индолил-масляную кислоту и их соли) . Для увеличения урожая следующего года (особенно при весенней посадке) весь сезон усиленно ухаживают за плантацией-удаляют усы и даже цветы, активно проводят борьбу с заболеваниями и вредителями, полют и подкармливают. Перед посадкой усы окунают в горячую воду (60 градусов) на 10 секунд .
Посадку кустов делают не заглубляя сердечко и не обнажая основания корней, следя за тем чтобы концы корней не заворачивались вверх. Если погода жаркая корни можно обмакнуть в болтушку из глины, хорошо пролить и притенить . Растояния между растениями в ряду 25см, между рядами 60 -80см. В течение сезона необходимо около 6 раз прополоть и оборвать усы, после цветения замульчировать стружкой, бумагой, соломой почву чтобы ягоды были сухими и чистыми .Можно облегчить уход укрыв почву рубероидом или иными непрозрачными материалами- не надо будет полоть и усам негде будет укорениться . Рано весной нужно убрать засохшие прошлогодние листья и обработать от вредителей и болезней. После сбора урожая, особенно если посадки старые, нужно скосить листву и обработать разрешенными препаратами от вредителей и грибных болезней. Радикальным средством заменяющим химическую обработку является термическая обработка плантаций с помощью газовой горелки. Необходимы систематические подкормки золой (столовая ложка на растение) или удобрением для ягод . Укрытие для защиты от весенних заморозков сохранит первые самые крупные ягоды. Сбор производится утром. Клубника полезна в течение 3-4 часов после сбора. Сочетание разных по сроку созревания летних сортов и ремонтантной клубники обеспечит вас ягодным деликатесом на всё лето и осень. Но для этого нужно не только знать, уметь и иметь возможность содержать плантацию, но и очень хотеть вырастить крупную, ароматную и сладкую ягоду - клубнику.
И. Лукьянов
Сад и огород
где можно скачать книгу о клубнике? где можно скачать книгу о клубнике? или почитать?
в интернете и скачать и почитать онлайн))
там много-много-много в итернете о клубнике
Похожие вопросы
- клубника Королева Елизавета. как выращивать сорт клубники Королева Елизавета?
- Чего бояться воробьи? у меня клубнику едят воробьи я так думаю , клубника наклюванная....SoS !!!
- Поделитесь опытом кто выращивал и как клубнику семенами. Купила пакетик с семенами клубники и,,,,ищу совета
- Как вырастить клубнику?участок первый год.Собираюсь сажать клубнику.Подскажите как правильно ее вырастить?
- Чем подкормить клубнику??.Только начинает отрастать после зимы клубника.Земля скудная.
- что можно посадить рядом с клубникой? ? что можно посадить рядом с клубникой из зелени или овощей?
- Как подготовить грядку под посадку клубники, если предшествующей культурой тоже была клубника ?.Посадить больше некуда
- выращивали ли вы клубнику без прополки) +
- У какой фирмы лучше всего всхожесть семян клубники?
- Клубника дает только усы, а плодов небыло, почему так то?