Сад и огород

как правильно ухаживать за виноградом?

Уход за виноградом начинается с ранней весны и заканчивается поздней осенью. Всё это время необходимо проводить ряд работ по удобрению, защите и обрезке растения. В результате ваш труд оправдается богатым и вкусным урожаем. Кроме этого, следует помнить, что есть сорта, которые требуют особого внимания и специального микроклимата, если привезены из другой климатической зоны.

1 Уход начинается с правильной высадки саженцев. Весенняя посадка следует в маю месяце, когда уже нет морозной погоды и большая вероятность того, что виноград приживется. Для этого подготовьте глину, речной или карьерный песок, кирпичные осколки, золу, ячмень. Помните, саженец нужно хранить до посадки вместе с землей, корни должны быть скрыты. Регулярно увлажняйте землю у корневища с распрыскивателя теплой талой водой. Держите саженец в тепле и солнечном месте. За несколько дней до высадки не увлажняйте растение, пусть земля немного скрепится.
Подробнее
http://sovetclub.ru/kak-uhazhivat-za-vinogradom
http://www.gardenia.ru/pages/vinogr_002.htm
Ольга Дудина
Лучший ответ
Уход за виноградом. Виноград: посадка, размножение, уход, сорта.. .
Кусты винограда обламывают и прищипывают. При недостатке осадков полив регулярный - 1 раз в 7–10 … Уход за виноградом. В первые годы молодой виноградник пропалывают, рыхлят и подкармливают. Полив – только при необходимости, если лето засушливое.
supersadovnik.ru.Это вам для изучения.
Я свой виноград всё лето выщипываю-выламываю лишнюю поросль.
Плодов хватает и поесть. И вино делаем. Наука сложная. Но если во время
не вырезать, он быстро мельчает.
поищите в нете ))) тут никто развернуто не скажет (((
Уход за виноградом разный в зависимости от места проживания и сорта, особенно это касается его формирования, обрезки. Не зная этого, нельзя довать советы.
Оксана Кост