Сад и огород
Подскажите про "огурцы на балконе"
Ради спортивного интереса посадил на окне в доме самоопыляемые огурцы, а они цветут и сразу вянут(высыхают). и так далее. Или их надо всё-таки опылять?
Я хочу сказать, что на окне огород вырастить довольно проблематично. Во-первых, растению тесно в горшке, во-вторых, хоть и на окне оно стоит, но солнца ему не хватает в полной мере, в-третьих, в квартире повышенное содержание СО2, что не каждое растение перенесет. Итого - оно развивается не так, как надо. Короче - это баловство.
Я Вам расскажу историю, как мой отец в свое время тоже развел огород на окне (только он помидоры выращивал) . Короче, сколотил он хороший ящичек, вырастил рассаду. Отобрал себе самые крепкие и красивые экземпляры, а моей маме на нормальный огород дал считай бросовые кустики. Так вот через пару месяцев у мамы на огороде появились шикарные крупные помидоры. А рассада на окне вытянулась, и там появилось несколько малюсеньких помидорчиков. Я несколько раз пыталась вырастить на окне и салат, и зелень. и огурцы и помидоры. Почву покупала хорошую для рассады. Толку чуть больше ноля!
Вывод: на окне Вы никогда не вырастите того, что вырастет на огороде при нормальном освещении и составе воздуха!
Мария Ульянова
Но они так красиво и довольно дружно цветут! Огурчики по 1.5-2 см и как только отцвёл и начинает высыхать сам огурчик. И так по очереди. Я понимаю что мой салат на рынке, но хочется сделать дома.))
Рахат Кулбараков
В комнате,возможно, овощи растут хуже,чем на огороде(хотя у меня в эт.году сладкие перцы вовсю растут).А на балконе помидоры отлично себя чувствуют.Огурец на веранде тоже посадила.Завязи есть,но растут мёленно.
может быть влаги не хватает.
если они самоопыляемые то не нада, а цветочки должны быть с завязями.
Мария Ульянова
Воды не жалею. Только думаю, может в пакетик простых семян насыпали?(((
У меня растут 2 корня огурца на лоджии, уже сорвали 2 огурчика, а вот в саду такая же проблема- засыхают завязи_ говорят, что от резкого перепада температур. Как известно, огурцы растут ночью, а у нас ночью +9-11, днем до 25град. У огурцов на лоджии оборвала все завязи до 4 листа (то, что в пазухах листьев) - это увеличивает рост основной плети, иначе все силы уйдут на плодоношение в ущерб росту растения, когда плеть будет 1-1,5 метра ее можно прищипнуть сверху, подкармливаю обычным комплексным удобрением для цветов (они все в принципе одинаковы, что для цветов, что для овощей) и настоем золы. Еще опрыскиваю водой из распылителя.
Много влаги в горшке тоже плохо- могут страдать корни от недостатка воздуха- рыхлить. Если очень жарко в дневное время- притенить.
Акарыс Талипбеков
Днем то им в саду идеально, а вот ночью холодно. С такими ночами их нужно только в парнике выращивать. Кстати, как-то в журнале прочитала о том, как женщина из северных районов писала о своем опыте выращивания огурцов. Так вот, она в парник ставила ведро (ведра) с водой. За день вода нагревалась на солнце, а потом ночью отдавала тепло огурцам. И это сглаживало резкие перепады температуры.
У меня уже 20 лет растут. Гости их очень любят. А в этом году такая же проблема. Говорят нужно больше поливать.
Мария Ульянова
Так они у меня чуть ли не в воде плавают.)) Чёта здесь другое....
что в составе почвы. наверное много кислотности. там случайно нет торфа?
скорее всего вы посадили семена, которые требуется опылять, самостоятельно проблематично, требуются пчелы, СО2 не страшен, в пропышленных масштабах тепличницы просто навоз выкладывают в междурядия для "вонючести" так сказать, они этот запах ох как любят, полейте их настоеным навозом привлекайте пчел, тогда все получится...
Nazgul S
забыла отметить, требуется спец. подвязка и прищипывание усов, которые появляются в каждом колене