Сад и огород
Подкиньте идейку))) Груша дубовая-дубовая зубы поломаешь,ну разве на сок или вино или сушить...
Если сорт - Тема (из лукашевок) , то груша такая. Сначала кислая и твердая, через три дня "отлежки" - послаще, но "парёнка". В саду есть на одном участке дерево. Урожай ежегодный, хотя нещадно обрезают. Хозяин говорит, что делает вино - и не жалуется. Я компоты делала. Наверное, и сок можно, с сахаром.
Если дубовая значит созреет позже. . я как-то раз привезла груши с Крыма. . были такие твёрдые, что убить можно ...месяц лежали, пока стали помягче
Наташа Арцыбашева
Когда кожра становитсяжёлтая с розовым бочком, то лежит мало и чернеет внутри ВСЕГДА.Сорт такой, зерно крупное.
нарезать пластинками и высушить. зимой на компоты будет. я сушу на чердаке, или если не жарко, то в духовке, на минимальном огне, с открытой дверцей, и периодически духовку отключаю. потом готовые в сухие банки под крышку - и в кладовку.
рано ей ещё быть-мягкой. сорви немного и пусть полежит.
Наташа Арцыбашева
Положить на дозаривание.
Не все сорта можно употреблять сразу в еду.
Наташа Арцыбашева
Положи в холодильник на пару недель может чуть больше на нижнюю полку. А вообще это сорта зимние, они пригодны для длительного хранения, и дозревают они не на дереве а в хранилищах
Повидло.
У нас была такая . Муж привил на неё три сорта от соседей. Вкус - мёд!
Эта груша еще не поспела. Заверните в бумагу и положите в темное место, через пару недель будет как мед!
Наташа Арцыбашева
Когда кожура становится жёлтая с розовым бочком, то лежит мало и чернеет внутри ВСЕГДА.Сорт такой, зерно крупное.
Повидло замечательное получается.