И из яблочного сока получается неплохое вино, но нужно обязательно добавлять воду, количество воды зависит от сорта яблок и сахар.
Сахар сыплю в 3 этапа. 1 раз 700гр на 10 литров, вместе с закваской из винограда, или красной смородины. Дней через 5-7, в зависимости от температуры, когда ослабнет брожение, 1кг сахара на 10 литров воды. Третий раз еще грамм 300-500 но уже в виде остуженного сиропа. Это уже определяется на ваш вкус.
Обязательно ставлю водяной затвор, иначе будет уксус а не вино.
Удачи вам!
Вода добавляется для того, чтобы понизить кислотность сока.
Насчет нельзя мыть яблоки - ерунда, представьте себе яблоки с земли после полива или дождя. Сколько там грязи и мусора. Это не виноград который не нужно мыть. Сок даже кипятят чтобы дикие дрожжи не попали в сусло.
А закваска улучшает и вкус вина, и делает брожение более активным
Сад и огород
Как из яблочного сока сделать вино, у меня получается только уксус?
яблоки нельзя мыть
могут быть недостаточно сладкими яблоки.. .
тогда надо делать креплёное
вкусное, кстати, получается
тогда надо делать креплёное
вкусное, кстати, получается
Катя Шушанникова
А как ? Сам процесс ...
без гидрозатвора всегда получается уксус.
народ, шо у вас за привычка? делать изначально уксус и требовать от бедных голодающих дрожжей вкусное винище? сахар пробовали добавлять?
особенно мне нравятся умельцы предлагающие в гостях "на попробуй моего вина, сухое". как попробуеш, а там кисляк, ужас, уксус. и хвастаются, а другие пьют, кривляются и типа поддерживают. а отходят в сторону и поносят умельца с кривыми ручками. та ненравится тебе "уксус", так и скажи.
положи сахар в сок и будет тебе бешаный сидр. я раньше делал для удовольствия. получалось такое вкусное и газированое, что иногда бутылки разрывало. помню кухня была вся в сидре, так рвануло 2-х литровую бутылку.
не жлобитесь на ингридиенты.
Марина Ботвиненко
Попробую Вам возразить: получается именно сладкое вино,от количества добавленного сахара зависит только крепость вина (если больше ,чем обычно добавить,то будет больше крепость).Когда пробовали у других-честно кислятина,но они почему-то добавляют воду,мы делаем только из фруктов и ягод :яблоки-это сок+сахар,сливы -так размятые с сахаром,черная смородина +сахар(вот это тягучее и сладкое ) Но самое классное -вишневое,тоже густое,некрепкое,десертное.А еще люди повышают градус,добавляя спирт,что тоже не есть хорошо.
Уксус получается при попадании воздуха в бутыль во время процесса брожения, поэтому ставьте надёжный замок, перчатка может порваться и тогда всё насмарку, а воду надо добавлять, из одного сока вино почему то хуже получается. Кстати яблочное вино называется сидр.
Надо делать так.

Сахар не пробовали добавлять? Или хотим как всегда на шару, без НИКАГО ?
Катюшка 8
красивый ответ. я поставил +50. поддерживаю.
сахару не чего было жалеть !!на1л сока-100гр сахара, и в процессе брожения удалять осадок и пробовать и добавлять сахар!!
Юлия Овсепян
Для получения крепости 15,6% об. сп. требуется 2, 7 кг сахара на 10 литров воды. 100гр на 1 литр это мало!
5л соку, 1л воды, 2кг сах песку. 3 месяца бродит (на бутыль надеть рез. перчатку.) Фильтровать неск. раз (будет прозр. красивый цвет). Если хотите крепленое-перед употреблением на 10л вина добавьте 1 бут водки.
Да нет ребята, у меня муж-профи по домашнему вину, но один раз из вина тоже получился уксус, мы подумали, что очень-очень жаркая погоду тому помеха была. Делали в тот раз из крыжовника. А так получалось из: яблок, слив, вишни-не вино, нектар!
Катюшка 8
та ладно, профи. а как попробуеш, кислятина несусветная.