Сад и огород

Вопрос про яблочный сок

Здравствуйте! есть яблонька неизвестного сорта, поздне-осенняя или зимняя. фотка на конец сентября. семечки почти черные. Яблоко крупное, сочное, но не ароматное.
Вопрос вот в чем. Хочу заготовить сок, через соковыжималку. Волнует вопрос (только из личного опыта!!!!) сколько ложить сахара на литр сока? чтобы хранился сок в квартире!!!
Не кладу сахар вообще. Сок получаем через соковыжималку, довожу до кипения. разливаю в горячие банки. закатываю, на 20-30 минут банки накрываю одеялом. Все. Стоят без проблем даже в квартире. (сорта кисло-сладкие.)
Владимир Черченко
Лучший ответ
я варила сок из Антоновки без добавления сахара... получается вкусно.. сахар в соке чувствуется.. я делала сок в сковарке.. сливала из неё и сразу закатывала
Андрей Гекк
В зависимости от сладости самих яблок. Можно пастеризованный из сладких закатывать вообще без сахара. Из кислых если-я добавляю грамм 100 на 3л банку. Хранится прекрасно, по нескольку лет. бывает стоят. Кстати, если яблоки зимних сортов, то они аромат приобретают позже, в процессе хранения.
У меня соко-варка (она стерилизует сок) - из сладких яблок - без сахара делаю; в антоновку - на 3 литра - примерно стакан сахара насыпаю (хотя и просто так - тоже можно, тут дело вкуса). Отлично хранится.
А вот просто соко-выжималка, которая не варит - сок-то не стерилен там. Думаю, хоть сколько сахара закинуть - бродить будет. Так что прокипятите сок хоть на плите, и в стерилизованные банки. А сахар - на свой вкус смотрите, я не знаю сколько вам надо.
Сок варить вкуснее, с пектином он, полезный.
Наталья Рудина
Нисколько. Сахар никак не влияет на сохранность сока, который обязательно надо пастеризовать.
Harry Benz
Баловство всё это. Сидр делай! )
Я нагревал пока шуметь не начнет типа 90 градусов и закатывал. Сахар не нужен. С Ранетки может забродить к лету, так как сладкий очень. Кисловатые и сладкокисловатые у знакомых пробовали 3 года стояли.
Закатываю всегда без сахара. Вчера закатал 18 трехлитровых, правда добавил виноградного.
Не будет храниться. катай.
ну если вы простерилизуете сок то храниться он будет с любым количеством сахара или совсем без сахара.