Сад и огород

Во что собирать ягоду, чтобы она не давала сок?

Встретилась кое-где земляника. Ничего под рукой не было, кроме целлофанового пакета. Набрала немного туда. Когда привезла домой - там уже был сплошной сок. Думала про пластиковую посуду, но опять же - накроешь крышкой (так как в сумке нести) - опять запотеет и даст сок.
на дно тары положите салфетку, а собирать лучше в какую-нибудь коробку или поддон, чтобы площадь больше была.
Ксения Анисимова
Лучший ответ
в пластиковые бутыли без горлышка.. . сама в них собираю.. . сок не течёт. . а если вы говорите про полевую землянику, то её можно нанизывать на травинки.. накрывать действительно не надо
Наталья Филонова второй человек уже предлагает "нанизывать на травинки"
как вы себе это представляете? как на шампур мясо?
или привязывать их к травинкам? так это ж муторно сильно
да и потом - разве "дырявая" ягода дольше сохранится?
В решето!
В мнущийся пакет кто же собирает ) Помнется ) Если ничего нет - ягоды на травинки нанизывают и в шапке несут )
А для транспортировки - правильно здесь говорят - корзиночки продуваемые )
Или - зачем Вам целые ягоды? - сделайте на даче сразу пятиминутку с сахаром и везите в банке.
Если идете в лес за ягодой - берите корзину. Лучше -нет.
Можно - бумажный стаканчик, от кока-колы, например, и не накрывать, и сумку не застегивать, открыто нести.
Кулёк из бумаги скрутите.
Или из лопуха кулёк (подсказка Елены Ивановой) .
И не мять ни в коем случае.
Если ну ничего нет, кроме пакета, а ягоду грех не взять, то собирайте на травинки, максимально раскройте пакет, туда положите, и не закрывайте, несите в руках перед собой. Если есть журнал или газета, соорудите подобие корзинки. В общественном транспорте можно салфеткой или листком бумаги сверху прикрыть от грязи.
Дело не только в парниковом эффекте, но и в том, что от тряски ягоды расползаются Даже просто в тарелке ягода через 2 часа сок даст.
Мы когда за ягодой едем, то берем низкие овощные ящики, выстилаем бумагой, а собираем в ведерки 1-2 литра. Ящики ставим в тень под деревья . набрав в ведерко ягод высыпаем тонким слоем сразу в 2-3 ящика, пока следующую партию собираешь, в ящиках ягода уже остынет, на нее опять тонкий слой насыпаешь и т. д. Ягода постоянно слой за слоем охлаждается, не варится и не пускает сок, если на другое место переезжаем, то ящики сразу из машины в тень под деревья ставим, и так пока не надоест собирать--ягоду привозим в идеальном состоянии даже в самое невозможное пекло. Разумеется с утра собираем.
Наталья Филонова это всё земляника? какая-то крупная она у вас
А лучше собирать прямо в рот. )
Наталья Филонова она ж грязная
В любую твердую посуду, кроме оцинкованной (это смертельно опасно)
Никита Гилёв
Самое лучшее- в корзиночку из натуральных материалов небольшого размера. Если нет- ведерки из под майонеза литровые, наделать горячим гвоздиком дырочек, вместо крыжки завязать тканью или закрыть листом папоротника. Если только целлофановые кульки-беру один, на дно кладу что-то для жесткости -газету, плотный пакет, лопух, потом второй пакет вставляю, который протыкаю ножом в разных местах. Главное, носить аккуратно.
лучше всего в маленькие корзиночки (литра на 1,5-2), сплетенные из прутьев или из бересты (не пластмассовые)
Анна Сергеевна
Ягоду вообще-то принято платочком сверху завязывать, а не крышкой накрывать.

А в пакете она просто помялась вся, от этого и сок.
Ольга Деркач
Собирай ягоды в воду: ) Т. е. в бидон с водой.
Чаще всего садовую землянику собирают в корзинки, которые не очень высокие, но широкие. Тем самым предохраняются от того что бы ягода не стала "мясом".