Сад и огород
помогала друзьям собирать урожай смородины, обратила внимание: много больных ягод. Что это на ягодах и как лечить кусты?

Американская мучнистая роса (сферотека)
Симптомы мучнистой росы крыжовника и смородины: на листьях, плодах и побегах крыжовника и смородины появляется белый мучнистый налет. С развитием болезни налет становится похож на войлок и темнеет.
Заболевшие ягоды не растут, засыхают и опадают.
Листья скручиваются и засыхают, верхушки побегов искривляются, темнеют и отмирают.
Куст может погибнуть за несколько лет. До распускания почек проводят опрыскивание кустов крыжовника и почвы под ними раствором нитрафена (искореняющее опрыскивание). Или можно обработать кусты 3% раствором железного купороса (30 г на 10 л воды) или 1% раствором медного купороса (10 г на 10 л воды).
Сразу после цветения крыжовника или при появлении первых симптомов болезни опрыскивание проводят 2-3 раза с интервалом 10 дней, используя раствор кальцинированной соды (50 г соды+50 г мыла+10 л воды).
Можно применять бактериальные методы борьбы с мучнистой росой крыжовника и смородины. Для этого хорошо перепревший навоз заливают тремя частями воды и настаивают в течение трех дней. Готовый настой разводят 1:2 водой, процеживают и опрыскивают пораженные кусты. Метод основан на способности бактерий, содержащихся в навозе, уничтожать мучнистую росу. В случае необходимости, такое опрыскивание повторяют после снятия урожая ягод.
Эффективен против мучнистой росы препарат "Фитоспорин".
Необходимо вырезать и уничтожать пораженные побеги, ягоды. Весной и осенью почву под кустами перекапывают, весной - мульчируют.
Похоже на мучнистую росу. Поздней осенью всю листву собрать и сжечь. Хорошо бы опрыснуть либо Бордоской жидкостью, либо Топазом, Фундазолом, Скор, или любым фунгицидом. Ранней весной, до распускания листьев еще раз опрыснуть.
правильно. мучнистая роса. может рядом растет крыжовник больной и вот такое на смородине. или густо растут кусты без должного проветривания. лечить, опрыскивать. делать условия для нераспространения этой болезни.
Рамазан Дурсунов
а можно ли есть такие ягоды? не вредно ли? они не отмываются под струёй воды, кстати..
Лучше прыскать купоросом весной когда только почки; также яблоню и др. культуры
никак