Сад и огород
В клубнике поселились муравьи, что можно сейчас сделать ?
Читайте все об этом тут :http://www.greeninfo.ru/protection_plants/index.html/Article/_/aID/4774
Если погода не дождливая - сода реально поможет.
в клубнике которая растет в огороде или которая в банке как варенье или уже сорванная ?
если которая в огороде - то очень просто.
муравьи, как и все живое - больше всего любит еду (особенно муравьи)
делаете сиропчик - варенье, сахарок.. и из этого сиропчика делаете ТОНЕНЬКУЮ ниточку дорожки от клубники - куда нить в сторону - метра на три)
и там кладете блюдечко с сиропчиком и от этого блюдечка еще одну дорожечку и еще на метра два подальше и там тоже блюдечко с сиропчиком.
И вот на это блюдечко из вашей клубники - убегут ВСЕ муравьи и даже пойдут дальше и забудут про вашу клубникку навсегда.
А, чтобы им помочь забыть совсем - как они побегут к блюдечку - так и не должны вернуться, а от блюдечка уже побегут напрямую домой с вареньем)
вы увидите, как они ушли
можете подливать сиропчик
и заодно сделать так - купить ланолин, в нем промочить веревку и обложить клубнику)
муравьи близко обратно не подойдут)
если же вы "варвар" - то вы можете в сиропчик добавить чуть боракс.. он убьет муравьев и их самку ((((
я бы муравьев оставил- мне сиропчика не жаль. .
а муравьи вам еще пригодятся
тем более, что они будут под вашим полным контролем)
вы увидите, как они ушли
можете подливать сиропчик
муравьи близко обратно не подойдут)
а муравьи вам еще пригодятся
Радикальное искоренение муравьев- 0,5 л бензина в ходы и спичку. И навсегда!
Закопайте там остатки от копченой селедки.
Держа оборону, окопы копать!
замульчировать старыми опилками с отпугивающим средством: дёготь, креолин, пугач, дачник. Раз муравьи есть на планете, значит они должны быть по разумению Бога.
Промыть клубнику =)
ну и пусть живут!)))
Кипячёная марганцовка-> полить и всё.
выкинуть!