Сад и огород
Как избавиться от муравьёв, поселились под смородиной???
Кипяток не помогает! Сама испробовала. Результат нулевой. Попробуйте порошки. "Веста 555"- порошок инсектецидный от муравьев черных, рыжих, домовых. Так написано на упаковке. Пробовала еще спрей Смерть вредителям. В доме не стало, и в огороде тоже брызгала в тех местах, где находила. Не стало. Вот пишут, что от тли нужно избавляться. Конечно нужно, но ее на растения разносят-то муравьи. Значит, в первую очередь, нужно от муравьев избавляться!
горчицей сухой посыпьте или молотым красным перцем
Гель от тараканов, от муравьев тоже есть
Убийцы, муравьи защитники сада, избавляйтесь от тли.
Людмила Ипатова
вот-вот нас в школе так же учили, а в чём их польза? у меня дома живут круглый год, никакой пользы.
Ai Sagyndikovna
Вот они-то тлю эту заразную себе на прокорм и подсаживают на листья калины и других растений. я их не трогаю в картошке, пксть живут, но где не положено - извинитес - низзя.
Продаются специальные препараты от садовых муравьёв. А если нет, то купите в хозмаге МАШЕНКУ. Это карандаш такой за 10 рублей. Он как мелок. Разведите водой кусок и полейте. Муравьи исчезнут.
попробуйте средство "Муравьед"
купи гром или кипятком из чайника!
Айрат Шафиков
Кипятком под корни??? Боюсь!!!
Ai Sagyndikovna
Не бойтесь, испытано на калине. Они мне тлю на калину подсаживали: РЕЗУЛЬТАТ - У ВСЕХ КАЛИНА СЪЕДЕНА, У МЕНЯ НЕТ.
Я читала, что их нужно еще осенью проливать кипятком, они уходят под землю см на 15.Еще читала что очень не любят запах мочИ. Разведите или немного вылейте, чтобы не сжечь корни.
Я где-то читала, что муравьи не переносят пшено.
В пне сделала сквозную дыру, цветы сажаю туда 3 года. Завелись муравьи, я и кипятком лила несколько раз, не помогает. Поменяла на той неделе землю полностью, думала избавилась, ан нет, вчера заглянула в пень, а там рассадник муравьёв. Опять вскипятила чайник, пролила пень и землю, сегодня смотрю, как ползали, так и ползают. Вывод-кипяток не помогает!
Ai Sagyndikovna
Мне помог, они у вас где-то рядом видимо. Ну что вы, кипяток он и в Африке кипяток, они же не железные...
Травить муравьев стало не так просто. Помню те времена, когда от них можно было избавиться при помощи дихлофоса. Сейчас с этим все более сложно. То ли дихлофос стал хуже, то ли муравьи сильнее! При уничтожении этих насекомых важно не только их уничтожить, но и предотвратить их дальнейшее появление. Для этого используют специальные гели, которые следует использовать точечно по местам передвижения этих паразитов. На сайте есть информация по уничтожению муравьев: http://parazit.pro/borba_s_nasekomymi/muravyi
Мочивина
Мы пытались бороться с муравьями своими силами при помощи магазинных средств, но особого эффекта это не принесло. Ещё пытались избавиться от них при помощи борной кислоты, становилось только хуже. И итоге вызвали специалистов, которые избавили нас от этой проблемы. Обращались в эту организацию: http://parazit.pro/borba_s_nasekomymi/muravyi . Специалист дал несколько советов в вопросе профилактических мер против насекомых.
посадить или разложить листья петрушки, и муравьи уйдут