Как только помидоры вырастают до нужного размера (ну скажем по кулаку, как у Вас) , я обрезаю макушки с цветом и завязью, нижние листья. А также пасынки, на которых нет помидор. А так пасынки никогда не обрезаю, у многих сортов на пасынках много помидорчиков.
Кстати, про красное ведро не сказка. Я давно заметила, что если лежат зеленые помидоры (в сентябре мы всегда убираем, потому что могут быть заморозки) , и среди них есть несколько красных, то спеют остальные быстрее и дружнее. А еще сорванные зеленые помидоры у меня лежат в красных тазиках, ну так получилось, красные купила.
Сад и огород
как ускорить созревание помидоры?
Александра Сёмкина
Спасибо завтра же выставлю красные тазы.А для желтых-желтые?Я без смеха спрашиваю.С рядками и землей убедилась уже большая куча примочек.Услышешь сроду не поверишь,а попробуешь очумеешь от эффекта.
накрыть черной пленкой
раньше (когда сажали помидоры) , бабушка отавляла в теплице КРАСНОЕ ведро и красный же тазик
Не надо поливать их ничем. А бабушки многое делали неправильно. Бабушки - не всегда пример для подражания. Не зреют, наверное, потому что погода не достаточно подходящая. Может ночи холодные, может роса. А если вам так хочется побыстрее порадовать детей помидорками, надо часть их собрать, положить в тёмное, тёплое место и рядом положить спелые яблоки (хоть красные, хоть жёлтые, но очень спелые) . Они выделяют этилен, который и будет способствовать быстрому вызреванию.
Не думайте, что вкус от этого станет лучше. Вам от силы недельку потерпеть осталось до спелых томатов.
Александра Сёмкина
так месяц уже висят и нервируют всю семью-на дню по5раз ходим смотрим ЖДЕМ!!Я новичок на огороде боюсь вдруг что-то не так.
Если шибко нужно ускорить созревание - препарат "Дозреватель".
Спеют за 4-5 дней.
вкус от этого будет как у салата - трава.
Спеют за 4-5 дней.
Вколоть чуток спирта
я мочевиной раз в неделю поливаю..
Александра Сёмкина
спасибо за совет а вам помогает?
Sergey Kosmynin
да..уже красненькие...да и вообще - если что вянет - я быстренько мочевину и вперёд...подружка научила в этом году..а стоит она копейки. и намного хватает. там, на пакете всё написано. ну и жара , конечно, тоже нужна. удачи!
Когда хочется чтобы быстрее созрели томаты в теплице, я ложу туда 2 помидорки, если томаты собраны зелёными тогда просто ложу красные помидорки туда. Ещё я слышала можно положить вместо томата яблоко, но я сама не пробывала.
Препарат "Дозреватель"
Читала, что ускоряет созревание этилен - в теплице расставляю чеплашки с водкой.
На 2 минуты в горячую воду (60градусов) , насухо вытереть и разложить на солнце.
зеленые помидоры краснеют быстрее если рядом есть красные потому, что спелые (красные) выделяют ...забыла что, кому надо поройтесь в инете.. . что и ускоряет созревание остальных. Именно это, а не их цвет.
Есть специальный препарат, но его применяют только недобросовестные продавцы. Для себя упаси Бог!
валенок