Сад и огород

Когда край для созревания помидоров? Что нельзя уже оставлять для созревания, а надо собирать даже зелеными

Aigul Bekkylieva
Да уже пора все убрать
Худяков Александр
Лучший ответ
Если ночью ниже +10 собирайте
Saddam Maxmudov
я всё оставляю, если нет фитофторы
иногда уже в заморозки доходят на ветках поздние высокие сорта
сейчас ещё полно висит в теплице (теплица открыта насквозь всё лето и пока есть там хоть 1 куст, никогда не закрываю), буреют сейчас
снимаю только полностью бурые. Подмосковье. Фитофторы нет пока.
некоторые просто полностью отплодоносили, тогда вытаскиваю куст
Silvia Zubcu
Температура ниже 10 градусов способствует приостановке роста растения. Важно снять помидоры с кустов, пока температура воздуха не опустилась ночью ниже +8°С.
Оптимальная температура для роста и развития томатов – от 20 до 22 градусов днем и от 16 до 18 градусов ночью.
Aigul Bekkylieva А что будет если опуститься ниже и наверное уже было такое. На вид они как будто моченые
У нас на улице днём и до 33-36, а ночью до +12 может быть. Но на улице уже убрали все томаты, а в теплице полно спеет. И пусть потихоньку спеют- хоть до ноября))) В прошлые годы так и было- лакомились дачными помидорами и на 7 ноября))) А как у вас- не знаю. Может у вас на днях заморозки уже стукнут- смотрите сами и делайте выводы когда нужно убирать помидоры.
Yuri Voronin
Aigul Bekkylieva Алма ата
Aigul Bekkylieva А у меня теплицы нет, а у вас отапливаемая?
Время, когда снимать помидоры в теплице, зависит от температуры воздуха, прогнозов погоды, климата, в котором расположен садовый участок, опасности возникновения заболеваний, например фитофтороза, и некоторых других факторов (конкретного сорта, например). Мы томаты в этом году уже убрали, зеленые дозревают в помещении.
Aigul Bekkylieva Открытый грунт в предгорьях
смотря какая у вас температура в теплице, если ниже+13 ночью, то смысла держать нет роста не будет, мы топим, ночью + 20, поэтому у меня сезон продолжается в теплице по всем направлениям -огурцы, помидоры-арбузы. Второй момент - наличие фитофторы, если есть, то надо снять и не смотреть на температуру.
Aigul Bekkylieva Открытый грунт в предгорьях Алма Аты
Когда обявят что ночью будет - 0 и -1, вот тогда смело можете все снимать полностью.
Igor Grigoras
Мы уже убрали томаты. Несколько кустов оставила желтой, тоже уже почти съели. Перец болгарский ещё торчит, но тожу уже всё, выдержать, баклажаны давно выдрала. А так, только мелкая свёкла торчит в огороде. Половину огорода перекопано.
У меня в теплице растут ещё)До заморозков пусть. Дождь, солнце-помидоры спеют.
До осеннего равнодействия при наличии солнца (21 сентября) оставляю все до начала краснения, потом снимаю все крупноплодные. А так до первой декады октября при хорошей погоде. Каждый день снимаю начинающие краснеть (буреть, желтеть) на дозаривание. Полное покраснение только в августе можно позволить (пальчики лучше не ждать). Что любопытно, если снять зеленку в августе, то долго не краснеет.
Aigul Bekkylieva так еще можно на дозревание оставлять? просто они у меня становятся как будто их в воде подержали цвет битых