Сад и огород

Нужно ли собирать зеленые помидоры ?

Вечером стало холодать. Поспеют ли помидоры на грядке, нужно ли собирать зеленые помидоры ?
Olga Vasyukova
не ждите, что томаты краснеть будут прямо на корню. не знаю как где, а у нас в средней полосе не зевай. помидоры собираю зелеными, дома кладу их в большую корзину и укрываю старой шерстяной кофтой, ставлю на кухне. для того, чтобы быстрее краснели кладу несколько пожелтевших плодов. через несколько дней начинают краснеть. если не торопитесь можно положить в холодильник, они и там покраснеют, только не скоро. не замечала, чтобы томаты сморщенные были. чем чаще собирать плоды, тем больше завязей образуется, соответственно урожай больше получите.
Айбол Умбеткалиев
Лучший ответ
если блестящие уже то собирайте
Можно собирать и зеленые, но я собираю только красные. Вкус у созревших на кусте и в ящике отличается как небо от земли.
Собираю зелеными только перед заморозками, т. е. в начале сентября. Почти каждый год раньше из-за этого ругалась с мужем. Соседи после Ильина дня начинают собирать все помидоры с кустов, а я отказываюсь. В результате потом многие ахают, как же покраснели на кустах.
Согласна с Анатолием даже не на 100%, а на все 200%. Те помидоры, которые дозревали сорванными, НЕВКУСНЫЕ, даже у маринованных уже не тот вкус. В салаты в банки еще годятся.
Но есть места, где от холодной росы чернеют. Особенно рядом с речкой
Если по вечерам росы - томаты могут заболеть фитофторой. Когда они прямо зеленые или розовые начнут чернеть - их уже ничем не спасти. Томаты лучше собрать. Если они созреют дома -это хорошо. Мы собираем последние томаты зелеными и сразу зелеными маринуем в сладком маринаде. Получается вкуснее, чем маринованные огурцы.
В Башкирии можно не спешить. Еще август - лето
У меня мама - знатная огородница, с большим опытом. Поверьте, сняв помидоры молочно-восковой спелости - т. е. уже готовые к покраснению - в ящик аккуратно сложить, накрыть, в укромное место - поспеют и быстро, помидоры совсем зеленые - поспеют однозначно, но позже, некоторые из них могут подгнить, проверяйте, порченые удалить. некоторые чуть сморщатся - но в пищу вполне пригодны!
Антон Выходцев
Можно, они порыжеют
Можно из зеленых помидор сделать вкусную закуску - разрезаете их вдоль не до конца, нашпиговываете смесью мелко порезанного чеснока и укропа, набиваете банку и заливаете рассолом ( 1 ст. ложка на литр воды) . Зимой пригодится!
Ирина...
В каком климатическом поясе живете? Если времени для созревания уже нет-снимайте. Можно консервировать и солить зеленые. Можно положить в валенок-покраснеют. Еще советуют (сам не пробовал) опустить зел. помидор на 5-10 сек. в кипяток, затем долеживать. Сморщатся, но поспеют.
Владимир Чеглаков не в кипяток а в воду 60 градусов всегда ранние помидоры для продажи так делаем краснеют за три дня
Поспеют однозначно, собирайте зеленые, если хотите их законсервировать в таком виде. Они оч вкусные получаются.
Можно, затем положите их в теплое место (мои знакомые их кладут в валенок) они краснеют.
Я Ваша соседка - Мелеуз. Не спешите собирать. Обрежьте всю зелень, и Ваши помидорки быстро поспеют на грядке. А уж ближе к сентябрю соберите остатки и положите в сухое тёмное место, там они и доспеют.
*** Натик ***
на скоко я знаю пимидорки собирают зеленые потом их ложат в ящЫк в темное место чтобэ они там стали красными)))
Первые помидоры нужно собрать до Ильина дня-2 августа. Мы в Сибири зеленые собираем.
Помидоры должны быть светло-зеленого цвета, а если они темно-зеленого- при покраснении сморщатся.
Эльмира Ларина ГДЕ ВЫ РАНЬШЕ БЫЛИ, ЭТО ТОЧНО СОБРАЛА АЖ 4 ВЕДРА ТЕМНО ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОР. ДОЖДИ ШЛИ ЗАТЯЖНЫЕ. КОЕ КАК ПОКРАСНЕЛИ И ВСЕ СМОРЩЕННЫЕ
Ну не нужно а можно если есть с сахаром вкусно !
Срывать можно, даже НУЖНО, самые крупные, светло зелёные, блестящие, этим Вы дадите возможность остальным, более мелким помидоркам подрасти и спасёте от осенней фитофторы. При хранении, укройте красной тряпкой (аналог - подложить красную спелую помидорку, чтобы остальные начали быстрее спеть, для старта созревания) . Лучше спеют в тепле, поэтому накрыть лучше красным шерстяным платком, платьем, что есть. А если хотите продлить срок использования сорванных помидор, красное - не использовать!