лучше сделать салат из зеленых помидор на зиму. Такая вкуснятина. Мммммм))))))))) Для приготовления салата из зеленых помидоров Вам понадобится:
- 3 кг зеленых помидоров;
- 1 кг перца болгарского;
- 1 кг моркови;
- 1 кг лука;
- горький перец по вкусу;
- 350 гр. растительного масла;
- 100 гр. соли;
- 300 гр. сахара;
- 100 мл. 9% уксуса.
Готовим соленые помидоры на зиму.
Подготавливаем овощи. Зеленые помидоры режем тонкими пластинками. Болгарский перец, лук, морковь, горький перец режем соломкой.
Выкладываем подготовленные овощи в эмалированную кастрюлю, добавляем соль, сахар, уксус и масло, перемешиваем и даем салату постоять 4-6 часов, чтобы овощи пустили сок. Затем ставим кастрюлю на огонь и варим салат около 30 минут. Раскладываем салат в литровые банки, стерилизуем 15-20 минут и закатываем.
Сад и огород
Где держать зелёные помидоры до созревания? Привезла с дачи зелёные помидорки, как их " дозреть"?
Рассыпаете помидоры на шкуфу в один слой и накрываете газетой. Все помидорчики должны быть сухими, и без пятен фитофторы. Можете положить туда 1-3 зрелых помидора, но ещё быстрее ускоряет созревание.. . ацетилен, кстати именно его и выделяют зрелые помидоры. Если есть карбид кальция то помидоры кладёте в посуду с широким горлом туда насыпаете помидоры в три слоя и узкий стаканчик между помидорами (или стопку) где на влажной поверхности (смочить и не протирать) чуть -чуть карбида, посуду прикрываете картоном или несколькими газетами и на шкаф (в тёплое место) . Успехов.
В темноте + яблоко
насыпать в коробки из под продуктов или ящики из под фруктов. накрыть покрывалом. только в тепло не ставьте. идеальное место балкон
У меня лежат на старом шифонере, в кладовке на стелаже, а лучше и быстрее зреют в старом чемодане, Я их по мере созревания заменяю, т. е. добавляю с шифонера. Когда привожу их с сада мою горячей водой.
Лучше закатать, а так на подоконнике, на солнце или в крайнем случае не на подоконнике, но в один слой, чтоб не лежали друг на друге иначе начнут чернеть..
я ложу к ним один спелый, в целофановый пакет и в темное теплое место. быстро спеют.
На подоконник.
на подоконник положи, или под кровать
положи 1 красный и поставь в темное место на 2-3 дня
у нас на балконе дозревали)))
ТОЛЬКО В ТЕМНОТЕ дозревали наши помидорки с дачи, а место им найти - только вам
Помидоры укладываю в ящик, в один ряд. По углам и в центр кладу красные помидоры, от этого зелёные вроде как быстрее созревают. Ящики ставлю в теплое помещение и накрываю плотной тканью. Дальше только терпение. Мой сосед доводит их до красного состояния в валенках, но это на любителя.