Сад и огород

Пытаться ли делать салат из зеленых помидор? Или загнутся-туда им и дорога?

На что похож по вкусу такой салат? Понимаю что сложно на пальцах вкус передать, но все же... Не хочется зазря возится, никогда такой не пробовала.

А кроме салата что можно из зеленых помидор сделать?? ? 2 мешка ждут своей участи)
о, я сегодня целый день делюсь этим рецептом с подругами, которые маются с зелёными помидорами. НА 3 кг зелёных помидоров нужно 1,5 кг репчатого лука, 15 морковок, 1 кг болгарского перца, лучше яркого -жёлтого, красного, но не принципиально, 100 г соли, 5 лавровых листочков, и по 20 горошин чёрного и душистого перца (тоже непринципиально, просто чтоб были) .
помидоры и перец режем на дольки (лучше НЕ МЕЛКО) , лук-полукольцами, морковку крупно трём. потом всё смешиваем, солим, перчик-лаврушку и настаивааем 10-15 часов (ночку) .
Утром готовим маринад: 300 г растительного масла, 1 стакан 9-проц. уксуса, 300 г сахара, нагреваем. .
Заливаем всё в овощную смесь и после закипания кипятим 15 минут.
В стерильные банки, закатать, перевернуть вверх дном, потом хранить в прохладном месте.
Честно, пропорции овощные я делаю вольные - в зависимости от наличия, но моркови жалеть не надо - от неё самый вкус получается. .
Этот рецепт закуски в нашей семье использую ГОДАМИ))
Марина Полякова
Лучший ответ
Алишер Сапаркулов ну на что это похоже по вкусу????)))
Раушан Тунгатбаева Я делаю почти также только без болгарского перчика, также стоят 12 часов и маринадом потом заливаю.Вкусненько получается.Сначала и не помяли у меня что это из зеленых помидор.
замаринуйте зелёные томаты.. . я делала
Ксюша =)
Есть рецепт ( я только угощалась, не закручивала ) помидоры зеленые, надрезают крест накрест и внутрь вкладывается чеснок (зубчик) и закрываем в маринаде. .
вот нашла в интернете.. .

Рецепт маринованных зеленых помидоров с чесноком

Для этого рецепта годятся небольшие зеленые помидоры. В каждом из них надо сделать небольшой разрез и нашпиговать зубчиком чеснока. В банки положить веточки укропа, затем - фаршированные чесноком помидоры.

Залить кипящим рассолом: на 3 л воды - 250 г 9% уксуса, 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 3 лавровых листа, зерна укропа.

Маринованные зеленые помидоры с чесноком можно не стерилизовать, так как уксус и чеснок являются хорошими консервантами.
а почему, если что то не нужно, сразу ВЫКИНУТЬ?
можно отдать бедным...
Михаил Зюзин
Мариновать зеленые. Очерь хорошо идут. Потом когда настоятся. Открываете и рассол немного горчит, зато помидоры лучше чем красные вкусом. Горечь от недозпелых уходит в рассол и от этого они только выигрывают.
Настя Евтухова
Согласна с оптимисткой.
Картонные ящики, - шарами укладываем зеленые, целые помидоры, перекладывая
газетами в 2-3 слоя и в темное сухое место. Проверять и вынимать по мере созревания.
Ежегодно так делаю. Хватало до Нового года своих, спелых.
Однозначно делать -зелёные помидоры: маринованные, фаршированные (острые), "Донской салат".
•1кг зеленых томатов, порезанных на кусочки, 0,5кг сахар коричневый, 1ст. л. соли, 1ст. л порошок карри, немного красного перца острого, немного имбиря, порезанного на мелкие кусочки (приблизительно 1/4 корня) , 6 зубчиков чеснока, 0,5 литра 5% уксуса, 1 ч. л. тмина, горсть изюма.
Способ приготовления
Все ингредиенты смешать и варить на среднем огне 1 час. Это оригинальное варенье является приправой к мясу.
Тимурбек Эпеев
Срочно солить! как агуртсы!! ! патома каг рассольни4ег сварите!!!! тока с индющачем мясцом!! !

здрасти!
Зоя Ушакова
Алишер Сапаркулов здравствуйте) вы так верите в мои кулинарные способности....мне аж не ловко)
Салат мы делаем как в рецепте "ИЗ ДРУГОЙ ОПЕРЫ" уже много лет. Пропорции не соблюдаем, кладем все, что есть на огороде - лишь бы вкусно было. Но морковь и лук - обязательно и побольше. Можно еще добавлять огурцы, в том числе и переростки. Все режем на кухонном комбайне пластиками, а морковь и огурцы - стружкой. Зимой используем как салаты, как заправку для супа и заправку для вторых блюд.
Но вкуснее всего (и мороки меньше) получается если замариновать цельными в кисло-сладком маринаде. (сахару побольше) . Вкуснее, чем огурцы. Поэтому смело сажаем всю лишнюю рассаду на огороде, на каждое свободное место. Не созреют - пойдут в маринад зелеными!
Лена Максименкова Болгарский перец и томатная паста придают салату совсем другой вид и вкус. Для сравнения две последние фотографии.Салат должен обязательно постоять, чтобы дать сок. Только потом уже на плиту.
Я помню, что мать по какому-то рецепту их в банки закручивала.. .
Скорее всего варили сначала, но точно не помню, попробуйте поискать, поспрашивать...
Никогда не употребляю зеленые томаты. Только СПЕЛЫЕ!
почему же они ждут своей участи ...именно в салате?... можно просто разложить их в коробки и со временем они станут красными.... главное, что "возня" минимальная...))))
Дима Наумов
Алишер Сапаркулов есть сомнения...скорее всего досталось им от туманов. не дозреют боюсь)
Многие консервируют зеленые помидоры, но я не люблю такие. Очень мне нравится салат из зеленых помидор, делается легко и очень очень вкусный получается.
Я делала икру из зеленых помидор, аналогично баклажанной.
я делала, очень вкусный!
Natali Balahonova
Зелёные можно пожарить и закрыть острыми. Правда это долго и получается мало. Зато вкусно. Можно надрезать и вложить в середину смесь острого перца, хрена и чеснока. Ещё можно закрыть дольками. 5литров воды, 2ст. сахара, 1ст. соли, 400 гр уксуса (его приливать в конце) . Помидоры резать на 2-4 части, на дно банки веточка петрушки, 1 зуб. чеснока, кружок морковки. Сварить маринад залить банки с помидорами и стерилизовать 0,5- 7минут. Приятного аппетита.