Сад и огород

Соседи, для того чтобы ускорить созревание помидоров поливают их водой с йодом. А вы такое слышали или делали?

Пока не дорастет до своего размера-не покраснеет, хоть голым под Луной с йодом закрутите все стебли. Попробуйте шкурки от бананов желтой стороной вверх, хоть мульча не даст почве охлаждаться и влага будет при дождях скатываться по гладким шкуркам.
Tulkin Sultonov
Лучший ответ
никогда
Alejandro Alejandro
....соседка, своего мужа при Луне, заставляет его голым обходить грядки с помидорами.... Говорит помогает...
Владимир Бороздин Они, наверное, от стыда краснеют :)
бред сумасшедшего. йод недаёт для помидора ничего.
есть препараты ускоряющие созревание. гормональные и химические. гормональные это набор стимуляторов (продаются в магазине) . химические это в бешеных дозах удобрение (потом помидор просто так легко не продаш, но многие делают. особенно там где болезни недают плодам созреть) помидор зреет, кустам капец.
можно просто, тупо оборвать лист и помидоры начинают зреть, не быстро.
на созревание помидора влияет газ - этил. смочи тряпку спиртом и положи а ёмкость с помидорами, покраснеют быстро, но не за 5 минут.
Наташа Сабирова Так вот дело в том, что у соседей то они красные и висят уже, хотя я раньше их садила намного...
и почему мне все чаще кажется что у огородников и овощей очень много общего? особенно головы их что то напоминают. круглое.. . зеленое...
еще рекомендуют банановые шкурки использовать для ускорения созревания
Насколько помню - это одна из бредовых рекомендаций Ганичкиной.
это один из способов, только не поливать, а брызгать плоды
и лучше использовать сыворотку молочную, тогда будет еще и профилактика фитофторы и вершинной гнили.
Вадик Богдан
когда томаты зелёные они имеют соланин. вредное и опасное вещество. под действием солнца и множества процессов протекающих в растении он превращается в сахара и прочее, не ядовитое вещество... так что хоть золотом облейте, пока растение само не сделает преобразование, нет смысла что либо делать...
Вот уж точно глупость. Лично я не умру с голоду, если они поспеют на неделю позже. Любят же люди химикаты всякие... да ладно бы с пользой...
Vlad Zik
Первый раз такое слышу....
слышала, что так надо поливать капусту. Вы посмотрите, как у соседей, если созревают раньше. то можно попробовать.
Sergei Filippov
Наташа Сабирова Созревать то созревает. Да вот не вредно ли это...
С сайта Суперсадовник советы по ускорению созревания томатов в открытом грунте:
Для ускорения созревания томатов можно опрыснуть растения йодным раствором (30–40 капель на 10 л воды на 1,5 погонных метра грядки) . А полив и подкормки пора прекратить. В конце месяца, когда плоды успеют налиться, проделайте какую-либо из операций, ограничивающих поступление от корней влаги и питательных веществ:
в стеблях на высоте 8–12 см от земли проделайте острым ножом продольные сквозные разрезы длиной 7–10 см, в них вставьте деревянные щепочки, чтобы щели не смыкались;
или, держа за нижнюю часть стебля, несколько раз слегка подтяните растение вверх, одновременно закручивая по стрелке;
или затяните на стебле на высоте 3–4 см от поверхности почвы несколько колец тонкой медной проволоки.