Сад и огород

Как ускорить созревание малины? Уже скоро октябрь, а она всё цветёт и ягодки зелёные.

если ягоды уже крупные. выполненные, на грани поспевания, то можно срезать, поставить в ведро с водой и занести в светлое помещение. где теплее чем на улице, в теплицу например--ягоды поспеют, а если только цветки и мелкие ягоды, то все бестолку. нада сажать более ранний ремонтантный сорт
Марина Бегунова
Лучший ответ
НЕ сажайте ремонтантную НЕ вызревает она в средней полосе
Павел Якубович Не была бы так категорична. Я в Ярославской области собираю ежегодно ремонтантной малины от 3-х литров с 1 кв. м. Её нужно сажать обязательно на солнце.
ремонтантная цветет и плодоносит до снега. правда осенние ягоды кислые. кстати, даже летние ягоды ремонтантных сортов малины (и клубники тоже) менее сладкие и вкусные, чем обычных сезонных сортов
Никак... цветоносы обрывай... быстрее созреет
Orxan Memmedov
У вас, судя по всему, ремонтантная малина. А она вызревает только в южных областях страны. У нас в Волгограде - вызревает и спеет до самых-самых холодов. Отдаёт практически весь завязавшийся урожай. Под заморозки попадает совсем чуточку ягод.
Дёня Захарчук У меня есть ремонтантная крупная, но она уже давно вызрела и отошла. А эта только начала зреть и ягоды небольшие.
пишут, что в вазе в квартире как букет дозревают
Если в Вашем регионе уже холодает, никак не ускорите созревание. Но я Вам советую, не созревшие или не завязавшиеся плоды срежьте вместе с веточками и листочками и посушите. Зимой будете пить ароматный чай.
Алтай Жанаев
Тёплая вода поможет - если солнце можно пластиковые бутылки с водой разложить .
Anatolii B
Никак не ускорите.
Время созревания зависит от сорта.
У меня есть сорт, который так и уходит в зиму с зелёными кистями ягод. Но его я держу из-за летних ягод.
А есть сорт, который спеет со средины августа и до морозов. Например "Шапка Мономаха". Но я его не люблю.
Алексей Люлин