Сад и огород
У меня высокие гладиолусы зацвели,но стебель на сторону клонится.Их,что, как то подвязывать надо,чтобы они ровно росли?
И еще на зиму гладиолусы выкапывают или можно в земле оставить?
Если сажать на глубину 15-20 см - то обычно стебли не валятся, а так для них нужна опора в виде шпалеры. На зиму - выкапывать или если химы нехолодные, то хорошо укрывать.

луковицы следует выкопать через полтора месяца после цветения, когда они наберутся сил, при этом цветы обязательно надо срезать . как только расцветут.. . луковица начинает расти и получать питание только после срезки цветка.
Татьяна Медведева
А после срезки цветов надо ли чем подкармливать, чтобы образовались полноценные луковицы для следующего года?
Делать надо опору. А на зиму обязательно выкопать в сентябре-октябре. Промыть, просушить.
Я сажаю глубоко - на штык лопаты, тогда не надо подвязывать. А на зиму выкопать.
гладиолусы при посадке сразу обычно колья втыкают приблизительно метровой длины. и по мере подрастания стрелки привязывают. на зиму выкапывают. в открытом грунте не зимуют, вымерзают. луковицы при первых заморозках выкапывают, обрезают оставляя пенек см 10-13. промывают высушивают не чистя от чешуек. убирают в газеты и ложат на низ холодильника где хранят офощи-фрукты
Эта же проблема и у меня. Даже не пойму в чем дело, раньше такого не было.

Да, обязательно. Иначе ветром или дождём повалит. Я из-за этого перестала их сажать.
можно вбить несколько колышков и натянуть шпагат. на зиму выкапывают.
Я бы посоветовала хранить, если в холодильнике, то на верхней полке, ближе к морозилке. В прошлом году хранила внизу, они уже в феврале пустили ростки. Катастрофа была - пришлось высаживать дома в ящики, а потом здоровые уже вести на дачу. Мороки было! Но цвели вовремя.