Сад и огород

Вы перед посадкой цветов планируете, где и что будет или произвольно, как в голову взбредет, в процессе?

Жарас Ахмадиев
раньше покупала и "тыкала" где разрешат, но все со временем делается винегрет и большое .
На сегодняшний период, представляю "свой" участок как он должен выгледить, где какое место для отдыха, где огородик будет - как говорится по потребностям. с учетом детворы.
и выходит что делается план участка полностью с его гаммой колорита, зарисовала цветом тем что я представила. а уж тогда и легко подобрать цветы/кустарники по срокам, по гамме, по высоте.
Сразу ничего не делается без денег..) ) но зато с каждым годом фильтруется тот список который был составлен. и что то меняется со списка на другое и так постепенно делается красивый ухоженный сад Вашей мечты.
В среднем на это уходит до 5-6 лет, так как не всегда мы можем себе позволить все и сразу. то дорожку хочется с такого материала, то беседка, то перлога, то вдруг вспомнили что " у меня ж есть ребятня и им надо вода" иль песочница, а еще хочется качельку, да много всякой "ерунды" сопутствующей. И все это требует затраты, и оказывается что мы не в рядах "миллионеров"ПОЭТОМУ самый простой выход составить план и по нему все делать и все изменения на плане примечать так как это поможет сделать малые затраты в итоге и получить хороший результат.
Олег Керимов
Лучший ответ
я планирую зимой
Планирую.
Без плана не обойтись. Лучше нарисовать проект. Чтобы по гамме сочеталось и по времени цветения.
Основную композицию планирую. В процессе могу чего-нибудь добавить, чаще однолетники, или убрать, что уже отцвело и портит вид.
Илья Мурашов
У меня под цветы только одна грядка выделена, поэтому больше акцент делаю на однолетках. Единственное, что с ними планирую, так это размещаю по росту, кто выше, тех на второй план, а низкорослых вперёд. Очень нравится петуния)))
Задумываем и при посадке всегда мысль приходит
Гуля Довбня
У меня цветники как бы уже сформированы. Но бывают выпады и приходится проплешины заполнять летниками. А вообще тыкаю, где местечко найду - уж очень хочется всего и сразу (под цветами около 3 соток)
у меня дача общая с родителями, поэтому место под цветы приходится отвоевывать в битве с отцом - не понимает он таких "излишеств", хотя охотно рвет и носит домой букеты ) пока мечтаю о своей даче, где смогу развернуться сама как хочу.... разведу настоящий розарий, а не пару-тройку несчастных кустиков....
Планирую, рисую и записываю) Если это не сделать, то потом долго туплю на темы вроде "А зачем я пять кустов купила? "
Светлана Т
Ну это уже на вашу фантазию, просто так насажаете цветов или с каким-то равновесием в цветении, каким-то колоритом.
Gunduz Nazarov