Сад и огород
Это гортензия?
Здравствуйте! Подскажите, п-ста, растение на фото это гортензия???

Да. конечно.
Да, это гортензия. А моя прекрасно в тени растёт:

да
Да. это гортензия, но ей чего-то не хватает, листья по краям засыхают, и вообще это дама капризная, очень требовательная. (Она находится в тенечке, а это не совсем правильно!)
да
Гортензия крупнолистная, или садовая — Н. macrophylla (Thunb.) DC. - сорт "триколор"
Это гортензия. А место посадки надо выбрать, чтобы была полутень, или кружевная тень, но ни в коем случае не полное солнце. Лучше всего выбрать место с утренним солнцем, чтобы после 12 часов была тень. Во всяком случае у меня так растут, на восточной стороне дома и хорошо себя чувствуют. При посадке надо либо взять специальный субстрат для гортензий, рододендронов, азалий, либо если такового не имеется надо накопать земли в лесу под елками или соснами, она тоже имеет кислую реакцию. И в дальнейшем по осени подсыпать под кусты этот хвойные опад.
это фото прошлого года, сейчас она еще шикарнее, но руки не доходят сделать фото.
Радик Ягудин
Композиция интересная! А что за мелкие цветы?
Гортензия
Гортензия крупнолистная, слабокислая плодородная почва, солнце и много-много воды (постоянно влажная почва) . Пересаживайте прямо сейчас, она молодая и корни не нарастила, с большим комом перетащите в подготовленную яму, слегка обрежьте верхушки побегов. Подгадайте эту операцию под начало пасмурной дождливой погоды. Если у вас холоднее, чем 6-ая агроклиматическая зона, готовьтесь укрывать на зиму.
Да это гортензия содовая. На слейдущий год должна зацвести.