Сад и огород

Как размножить крыжовник , смородину ? Чем их удобрить? И когда можно пересаживать ?

Я обычно прикапываю в 2-3 местах снимаю кору там обычно развиваются корни ждем год делается это весной или осенью и все дела.
Таким способом можно размножить и яблони и сливы да что угодно если ветки даже высоко растут тут следущее делаем как выше описано коробку или в виде коробки засыпаем хорошо удобреной землей обматываем мешковиной и не забываем поливать лет этак 45 развожу таким способом удачи!
Евгений Сердюк
Лучший ответ
смородину наклоняю ветку и прикапываю не отрезая от куста, и она укореняется летом, а крыжовник не пробовала
Олеся Антипова
Пересаживать нельзя, если посадили. А размножают весенними черенками. Читайте в Инете как сажать черенки. В Яндексе найдете. Плодоносят хорошо четыре-пять лет. Надо новые кусты подсаживать периодически. Не забывайте старые ветви обрезать.
Отводками.
и смородину и крыжовник размножаю черенками в сентябе. Беру вызревшую веточку 30-40 см, листья удаляю, кроме двух верхних. Сажаю под углом 45 градусов. Над землей только две верхние почки с листиками. Хорошо заливаю. Главное следить, чтоб земля не пересохла.
Удобряю, если есть органикой, а нет то нитроаммофоской.
весна, черенками, навоз обыкновенный)
Серёга Чмиль
Кусты пересаживают и сажают осенью, а деревья - лучше весной. Черенки нарезаю по три почки, выдерживаю в корневине или гетероаукине, высаживаю в сентябре на убывающую луну, сделав небольшой парничок из стекол или 5-ти литровых бутылей. Смородина хорошо укореняется. за следующий год разрастается, к осени можно пересадить на постоянное место
я порекомендовал бы размножение черенком. черенок можно брать одревесневший и зеленый. В первом случае одревесневший черенок отрезаеться весной и высаживается в специальный череночник. етот череночник ставят в полутени, так, как солнце в начале может навредить вашему черенку, иссушив землю вокруг него. Черенки как правило нарезают весной, приблизительно гдето в маю. Из ветки отрезают четыре почки, три из них вставляют в череночник, а именно в насыпанный песок в нем, а одну оставляют на поверхности, перед высадкой при етом с етих почек обрезают все листья. В жару обильно поливайте. Как появяться листочки, то знайте что черенки прижились и осенью их можно будет высадить на отведенное для них место. Обычно при таком размножении, растения зацветают уже на второй год. Что же касается зеленого черенка, то его нарезают в конце июня, размером по ширине с карандаш и дальше все по выше описанной схеме. Вся разница в том, что при таком виде размножения растение высаживают на следующий год осенью.
Что касается удобрений, то я бы посоветовал вам перед посадкой внести компост фирмы биотерра, и потом во время начала вегетации вносить его под кусты в радиусе 1,5 м от куста. В течении вегетационного сезона можно давать подкормку по листьям. Для етого лучше всего использовать удобрение нутривант - садовый. Или же использовать удобрение цитовит.