Сад и огород

Как размножить красную смородину со своих кустов?

Согласна с Татьяной Павловой. Ранней весной как только земля оттает, сделайте небольшую канавку и пришпильте туда веточку смородины ( но не очень толстую - будет хуже приживаться). Можно на ветке сделать небольшой надрез ( в том месте где ветка будет в земле). Ветку прикопайте и следите за тем, чтобы земля была всегда влажноватой. К осени обязательно даст корни.
Adilet Moldaliev
Лучший ответ
Adilet Moldaliev забыла добавить - кончику ветки надо придать вертикальное положение. Воткните рядом палочку и к ней привяжите вашу веточку.
Выкапывайте и рубите корень на 2 части. Я так чёрную смородину взял у знакомого)
Victor Kuznetsov
Черенками или ветки присыпать землёй.
Весной ветку пригните и прикопайте, можно кирпич на место прикопа положить, чтобы ветка не поднялась. и поливать все лето место прикопа, осенью пересадите, только зароете глубже образовавшихся корней см на 10. Можно и черенковать, но красная смородина лучше укореняется из черенков, если с осени это делать, весной хуже, но тоже можно, половина -то точно укорениться. Нарезаете прошлогодние побеги (они светлые), желательно не тоньше карандаша, лучше-толще. , черенки на две почки. закапываете так чтобы верхняя почка была на уровне почвы, мульчируете перегноем 2-3 см., следите за влажностью, особенно первый месяц. Весной черенковать и прикапывать побеги надо как можно раньше, прямо как снег сойдет, тогда результат лучше.
Побеги для прикапывания тоже желательно брать прошлогодние, они мощнее корни дают, но если таких нет, то можно и более старые, но на которых есть прошлогодний прирост в той части побега которая попадет под прикапывание, потому что именно на этом прошлогоднем приросте и будут образовываться корни в первую очередь.
Евгения Ошаева
прикопай, отсади, черенком---она растёт всяко
Valentina Birzul
Самый лучший способ- пришпилить к земле, черенкуется хуже, чем черная смородина.
Валерий Тришин
Делала желе из красной смородины, отходы выплеснула на компостную кучу, по осени обнаружила массу сеянцев. Вообще-то она очень неприхотлива и живуча. Я просто ранней весной, как только сойдёт снег, ломаю понравившуюся веточку и втыкаю в сырой грунт. Так что дерзайте!
Игорь Скачков во время сбора урожая ленточку привяжите на самые урожайные веточки с самыми крупными ягодами и потом веточку обрезать и втыкнуть.
отводками, черенками, корневыми отростками - думаю любым из способов можно
Без всякого корневина - веточку землёй присыпать, пришпилив рогулькой, черенков навтыкать- и все дела. Ничего нет проще.
Да черенки лучше, нарезать когда земля отмёрзнет при первых признаках набухания почек, посадить черенки в грунт под углом 45 градусов к поверхности почвы, около 20 см в землю и 10 над землёй, слегка утрамбовать. Для лучшего кущения можно удалить крайнюю верхнюю почку.

Перед посадкой можно обработать корневином
Елена Андреева а лучше гетероауксином
Валентина Зюбина Не всегда есть возможность нагнуть ветку, здесь не каждая подойдёт по возрасту и есть вероятность сломать, хотя размножение отводками действительно надёжный способ, но черенкование более продуктивно в плане возможности получения большего количества новых кустов.
черенками