Сад и огород
Земля на огороде как камень. Чем удобрить?
я делала так заливала очень сильно водой этот участок.... через несколько дней земля становилась пушистая.... перекапываю можно посеять овес.... когда вырастет до 30 см закопать его в землю он перегнивает за зиму и весной почва очень рыхлая
Чернозем ничем удобрять не надо - он всем землям самая лучшая земля. Надо только прорыхлить верхний слой земли примерно 5 см и закрыть толстым слоем мульчи - см 15-20. При таком уходе - чем жарче погода, тем влажнее почва. Подробно об особенностях оамосферной подземной ирригации читайте в книгах Николая Курдюмова "Умный огород" и "Умный огород в деталях" или у него на сайте. Он писал это как раз для вашего климата. Лучше чернозема ничего нет и быть не может. Просто его надо правильно эксплуатировать.
Пепел, уголь помогают хорошо. После костра что осталось - на грядку.
Привет с ХАРЬКОВА. Сейте сидераты, прямо сейчас. Подробно в блоге.
ну для начала землей без камней
Мне кажется надо садить сидераты, от них земля пушистей становится и песка добавить.
во первых-сидераты, во-вторых- нафига вам конкретно сейчас что-то с ней делать? сажают весной рассаду, когда земля после дождей сырая и тогда она мягкая... потом пока растут растения-вы только поливаете, а если замульчируете, то и сорняков-то не будет... а даже если и будут- то их просто подрезают и тут же ложать где срезали-перепреют за время и смячат заодно вашу землю, разрыхлят. а сейчас только поливаете и собираете урожай.... а когда будет листопад, постарайтесь укрыть землю листвой, и по возможности не нарушайте этот слой во времена след посадок, всё само перепреет и останется там где ему надо.., так что как видите.... копать его не нужно..
Где вы живете? Пересохший чернозем?
песок, опилки, торф, с последним аккуратнее - он сильно закисляет почву
песок помогает разрыхлить почву
Рыхлить, рыхлить, рыхлить только верхний слой. Если есть торфогрунт, иожно добавить. Сверху покрывать скошенной травой и так каждый год. Глаза бояться, руки делают. удачи Вам и терпенья.