у "летней" малины после сбора урожая вырезаю старые отплодоносившие побеги и слабые молодые, оставляю в кусте 5-7 сильных побегов
у ремонтантной малины осенью вырезаю все побеи до земли - она плодоносит на побегах текущего года
Сад и огород
После уборки урожая малины,когда замерзнет земля, обрезаете ли вы всю надземную часть куста ?
Odil Maxmudov
я не знаю,какая у меня малина,покупала у частника в Мончегорске, на выставке. Уже 3-ий год, она разраслась у забора. Растет как сорняк , как в лесу без ухода. А тут старая газета попалась, там пишут, что срезать надо. Но в условиях Севера, пока пойдут побеги из земли, уже не успеют созреть ягоды. Я клематис привозила с Украины, он перезимовал, но пока отрастает ветка,уже холода наступают. ..
если обрезать Все побеги на следующий год останетесь без урожая. Обрезают только отплодоносившие побеги у обычной малины. У ремонтантных сортов обрезают, кроме того отплодоносившие верхушки. Проще обрезать весной - убираем сухие стебли.
Малину вырезаю весной, старые побеги уже не будут плодоносить. Два года ее срок.
нет- -лучше связать и пригнуть- так лучше перезимует
сейчас обрежь- так поросль на 3 метра выстрелит весной
Вырезаю лишь ветки этого года, которые уже отплодоносили.
нет а зачем?
Odil Maxmudov
передо мной газета " Дачная ", там и пишут ,что надо обрезать побеги как можно ниже,не оставляя пеньков,когда замерзнет почва. А я вот не делала этого, даже в условиях Севера, ветки с почками не вымерзают, а весной они дают побеги.
Odil Maxmudov
точно, тут идет речь о ремонтантных сортах малины.
Прислушайтесь к Макаевскому, он прав во всём
Отжившие побеги обрезаю весной
Нет, она все равно сама засохнет.
Сразу после сбора урожая от плодоносившие стебли вырезаем до уровня почвы, оставляем в зиму стебли - не тоньше пальца и высотой меньше 120 см в высоту (это третья подрезка) .
Первую подрезку делаем сразу ПОСЛЕ ЗИМЫ, то есть ранней весной. Вырезаем поломанные, больные, слабые побеги и верхушки до здоровой почки.
Вторую подрезку МАКУШЕК устраиваем ПОСЛЕ ПЕРВОГО СБОРА ЯГОДЫ. Иначе малины идет в рост и за лето достигает двух метров в высоту, а ягод будет мало.
Нет, конечно. У малины вырезаются только старые, отплодоносившие побеги. Я вырезаю их весной и одновременно подрезаю верхушки у молодых побегов, тогда они лучше плодоносят.