Сад и огород
укоренение роз
я в этом деле новичок.Я поставил укореняться черенки роз.Почки на них начали зеленеть,распускаться.Во многих статьях было написано,что это признак того,что они укоренились.Я выдернул 1 ради любопытства,а корней там не било.Это плохо,что делать?
Я тоже черенкую розы пока они цветут, иногда даже в начале октября. Сажаю в спциально сделанный мини-парничок. Приживаемость отличная, особенно хорошо приживаются розы миниатюрные, флорибунда, шрабы. Чайно-гибридные несколько хуже. На следующий год, в конце мая, пересаживаю на постоянное место и в этом же году розы зацветают, бутоны обрываю. Использую при посадке-пересадке стимуляторы роста.
я сажаю черенки непосредственно в грунт до начала сентября под пластиковую бутыль - если черенок был с живыми почками даже осенью укоренение 50-60 %
для ускорения образования корней нижний срез черенка можно обработать корневином, гетероауксином или их аналогами
Укюоренить так розу, как делаете вы очень трудно. Не знаю, что вам напишут, но из своего многолетнего опыта скажу
- сейчас не самое подходящее время для укоренения.
- если это роза из букета, то вообще шансов мало. Я каждый год пытаюсь укоренить розы из букета. Этот вопрос обсуждается тут ежегодно. Мало кому это удалось сделать. Розы, подаренные в марте ( на 8 марта, у мужа 2 марта ДР) я всегда ставлю на укоренение. В этом году из наверное ЗО шт укоренилась только одна. Я ее недавно высадила в землю. Стоит укрытая. Так вот ее я посадила с появившегося на ветке отростка. Вы пишите, что почки начали распускаться, потом появилась веточка, вот ее я и приростила. Посадила одну на пробу, она и прижилась. Но это было в марте.
Поищите, почитайте, дело это трудное. Для начала нарежте у соседа черенков весной, после первого цветения роз, приткните. Вот они приживутся.. . Успехов!!!!
Распускание почек - это не признак укоренения. Почки распускаются за счет пит. в-в в стебле. Я черенки ставлю в воду в банке. Когда на конце черенка образуется белый наплыв, значит скоро будут корни, к этому времени из почек прорастают целые ветки. Обычно с появлением корешка высаживаю в горшок, а после хорошего укоренения - весной в землю. Но многие укореняют в парничках, может и быстрее, но трудно поддержать в нем постоянный микроклимат.
Посадить обратно и обильно полить