Сад и огород

Осы делают мёд?

Наши осы-веспы (черно-желтые, все их видели. ) Они мед не деделают.
А вот В. Е. Кипятков в свой книге поведал вот что, цитирую:

"Многие виды способны накапливать в гнездах запасы "осиного меда" - загустевшего нектара. В гнезде полистов в периоды, когда осы постоянно приносят нектар, появляется "напрыск" - капельки меда на стенках ячеек. Этот мед выручает ос в плохую погоду при нехватке добываемого корма. У полибий сбор и заготовки меда впрок распространены еще шире. Отдельные виды создают в гнездах столь значительные медовые запасы, что индейцы Южной Америки издавна рассматривали этих ос как источник меда. Наибольшей популярностью пользуются виды рода брахигастра - индейцы даже содержат их в полуодомашненном состоянии. В Мексике употребляют в пищу мед осы полибия окциденталис".

Так что мед то они делают! Но считаю что "напрыск" на стенках у полистов - не запасание. Это просто как крошки на столе. Никто же не считает крошки на столе, запасом хлеба.
Руслан Шабаев
Лучший ответ
Осы это хищники. Нет мёд они не делают, питаются насекомыми в основном, в том числе и пчёлами, но любят и сладеньким закусить, хотя это не основная их еда. Кроме пчёл мёд делают ещё шмели, но семьи у шмелей живут в норах, они значительно меньше, поэтому и мёда в норе у них не более стакана.
Бека Канагатов
делают, только смешивают с пыльцой и запаковывают в маленький восковой бочоночек
Липовый мед. Сотовый мед. Варенье на меду.
|| Подобное же вещество, вырабатываемое др. насекомыми. Осиный мед. Шмелиный мед.
Осы любят сладкое, в том числе и мед. Они его поедают, но не производят.
делать то делают. но для себя в основном личинки его едят
Сергей Фишер
Осы не делают мед! Этим пчелы занимаются!
Нет. Это обязанность пчёл. Осы мёд воруют.
Пчелы делают мед!
Нюта )))
Делают мед и кормят им свое потомство!
Делают, только они его очень дорого продают!
нет говно
или молоко
конечно мёд
Кислятина
нет