Сад и огород
осы свили гнезда прям у меня над головой, на двери в дачном домике. Как их убрать?
Не наброситься ли мамашка-оса? Может она в гнезде на яйцах сидит? Или улетает в другое место другое гнездо вить? Как скоро вылупляются эти твари. Кто знает, что делать? Я ж не могу теперь дверью хлопать. И ваще, страаашно. Уже не раз осами покусана.
Возьмите стеклянную банку, кастрюлю или ведро (зависимости от размеров гнезда) , наполните емкость водой до краев и аккуратно поднесите ее снизу к гнезду так, чтобы оно полностью погрузилось в воду. «Водные процедуры» должны продолжаться минут пять. За это время гнездо полностью размокнет, а сидящие в нем осы погибнут. Чтобы спешащие на помощь утопающим осы вас не ужалили, наденьте перчатки и накомарник. Можно заранее на расстоянии 3-4 метров от гнезда поставить тарелочку с сахарным сиропом или вареньем. Все осы будут там и не помешают проводить «зачистку» .
Часто осы делают свои гнезда в таких местах, куда залезть с кастрюлей или ведром невозможно. В этом случае может быть использован другой метод. Нужно взять полиэтиленовый пакет, надеть его на гнездо и плотно прижать к стене (потолку, стропилам и т. д.). Можно приклеить его скотчем или канцелярскими кнопками. Затем отрежьте от пакета уголок и брызните вовнутрь любой инсектицид. Закройте дырку в пакете и оставьте «газовую камеру» примерно на час. После этого снимите пакет и оторвите гнездо.
Чтобы осы не возвращались на старое место «дислокации» , след от гнезда нужно отскрести ножом и обработать раствором марганцовки или перекиси водорода, обрызгать любым доступным инсектицидом и повесить липкую ленту для самых настырных насекомых.
"одымокурить" и убиратб.... то естб обработатть дымом.. . лучше в самый прохладн ый день или ночь, чтобы осы были менее активны.. . можно травануть. . сахар с ядом.. . какой яд? узнай у ветврачей...
У нас в беседке и под крышей на бане были осиные гнезда. Муж поздно вечером, когда уже темно, и все осы в гнезде, подносил большой целлофановый пакет к гнезду и сбивал гнездо длинной палкой прямо в пакет. Потом все это закапывал у забора. И ни разу его ни одна оса не ужалила, даже накомарник не одевал.
А будете травить всякой гадостью, осы разлетятся, сильно рассердятся, и уже Вам мало не покажется.
оса не курица, на яйцах не сидит. береш рано утром, когда ещё темно и осы все на гнезде, брызгаеш дихлофосом.
Мы так делали: В пластиковую бутыль сладкой воды и немного варенья туда и поместить рядом с гнездом. Осы туда влетают, а вылезти не могут. Очень хорошая ловушка. Там они и кружатся над этой бутылкой.
Брызните дихлофосом, отскребите ножом, личинки задавите .На очищенное место еще дихлофоса.
дихлофосом замори, затем убери гнезда иначе худа будет
Лизочка Смолякова
Лучше вечерком...
Выкурить. Поджечь в банке из под консервов сухие листья и выкурить.
в плотной одежде длинной палкой сшибить
только сжечь. иначе вернутся.
да нифига не сжеч, вы чё... обычно смелые люди с прямыми руками надевают на гнездо прочный пакет и окуратно срезают гнездо под корень и всё окей. походите по соседям может кто с опытом есть или сами пробуйте тока защититесь обязательно. к слову сейчас там всего одна или может несколько ос так что угроза небольшая через месяц будит неибическая толпа вот тогда позняк будет метаться)))
Граната, выстрел с базуки или танка, авиа-бомбардировка, атомная бомба.
оденься чтоб не покусали натяни на голову тюль возьми лопату и убери гнездо вынеси на улицу и сожги