в темном помещении сохраните только при 0
при положительных температурах хранения треуют яркого освещения и влажного воздуха
на балконе (если он не утеплен) - вымерзнут корни
Сад и огород
У меня на открытой лоджии в кадках растут розы, что с ними делать зимой? Как сохранить?
Сергей Закаталов
Спасибо! А насколько яркое освещение требуется и как часто их опрыскивать, поливать? Нужно ли их будет обрезать если я их в квартиру заберу?
думаю что их надо высадить в открытый грунт и укрыть на зиму
Сергей Закаталов
Где ж я их в городе буду высаживать в открытый грунт? Что ж я их туда сюда пересаживать буду? Нет, меня интересует именно как их в кадках хранить - укутывать и оставлять на лоджии или обрезать и в помещение забирать в темное место.
Если нет возможности держать кадочные розы в течение зимы в прохладном светлом помещении, их можно подготовить к перезимовке в саду. Обязательным является закапывание кадки с розой, иначе почва в ней промерзает насквозь и розы погибнут. Для этого нужно выкопать яму по размеру кадки, в которой растет роза; кадку поместить в яму вровень с поверхностью почвы, побеги розы тщательно укрыть лапником или утеплить каким-либо еще способом (окучить сверху землей) .
Сергей Закаталов
Я бы и рада, но некуда мне их закапывать - я в городской квартире живу, розы на балконе и я их могу только в квартиру на зиму унести или на балконе оставить, что, как я поняла, не вариант.
может ваши кадки утеплить пенопластом и ещё укрыть лутрасилом, перед этим розы обрезать опрыснуть медным купоросом, накрыть лапником. Пробуйте, экспериментируйте, Удачи!
Пересадить в горшки и держать в теплом помещении.
Посадку роз из открытого грунта в горшки, чтобы получить горшечное растение, лучше всего производить в августе. В этом случае пересаженные розы будут цвести более обильно, т. к. успеют укорениться до зимы и к моменту цветения (весной) полностью сформируют корневую систему. Если пересадку производить весной, они могут укорениться на протяжении лета, а цвести будут лишь на следующий год.
Для пересадки берут небольшие горшки, так как в больших земля просыхает медленно и может закисать, что приводит к загниванию корней. Кроме того, большие горшки у комнатных цветов некрасивы. В больших горшках растение «жирует» , даёт много листьев и мало цветов.
Для лучшего укоренения пересаженные растения ставят в тень на 5-7 дней. Поливку дают умеренную.
Сергей Закаталов
Они у меня и так в кадках растут, так что в пересадке вроде как не нуждаются.
Татьяна Фомина
Ну кадки то в комнату не поставишь) Для пересадки берут ,НЕБОЛЬШИЕ горшки