Сад и огород

Друзья!Всё таки самый эффективтый препарат от ч.пятнистости?Борюсь 2 года.Розы страдают.Вн.

Была ИСКРА,ЧЕМПИОН,Купорос.Я уже в шоке.М весной и осенью делаю профилактику и опять появляется.Что я делаю не так?
Искра - вообще не против болезней, а против вредителей,
Чемпион - какая-то соль меди, не помню. Активен против фитофторы, мучнистой росы, бактериального рака, а не против пятнистостей. Купорос вообще слабоэффективен, быстро смывается.
Выбирайте препараты системного действия, которые применяются именно против пятнистостей. У меня хорошие результаты показал Топсин-М и почему-то Хорус (в его инструкции нет черной пятнистости роз) . Делайте профилактические обработки - две с интервалом в 10 дней в начале бутонизации, затем примерно раз в месяц. Препараты иногда нужно менять, чтобы у возбудителей болезней не успевала развиться устойчивость.
Гораздо более неприятное заболевание - ложная мучнистая роса, против нее нужны совсем другие препараты. Есть еще хороший метод - выбирать сорта, устойчивые к заболеваниям. Некоторые сорта будут стоять с густой глянцевой листвой среди совершенно лысых соседей. И наоборот, некоторые сорта будут лысыми во второй половине лета, как не танцуй возле них с опрыскивателем.
Надежда Селиванчик
Лучший ответ
нарушение питания .
больше медь содержащих и железа.
а также вовремя делать обработку любым из перечисленных и раз в 10=15 дней актарой иль актелик от вредителя.
Может здесь найдете. http://www.dachi74.ru/zve_kal/rosa.htm
Согласна с ЕЛЕНОЙ Лакеевой! Перейти на биоземледелие! Результат не быстрый, но всё сразу улучшится.
Kakha Koridze
железный купорос опрыскать
Попробуйте ГАУПСИН. Он от черной пятнистости мне помог.. Только надо сделать 2-3 обработки.. Удачи.
Вера Ходарова
ТОПОР! Или смена земли!
Ekaterina Smirnova