Сад и огород

Высадила в этом году кустовые хризантемы(в виде шара).

Они зацвели и что с ними потом делать,оставлять в саду или пересаживать?
Aliya Sh
Шаровидные обязательно надо выкопать, достаточно каждого сорта по 1 кусту, посадить в емкости и сохранять в холодном помещении, или на ступеньках в погребе. Весной достать, даже если ростки будут желтые, выставить на солнышко, они позеленеют. Затем черенковать, укоренять, можно это сделать в ящике или другой любой емкости. Если накрыть пленкой - быстрее укоренятся. как только укоренятся - на высоте 8-10 см прищипнуть верхушку, от этого будет зависеть "шар". И высаживать в ОГ на места. Если и оставить зимовать, и выживет, шара уже не будет. Выкапывать можно даже после первых заморозков.
Татьяна Тополя
Лучший ответ
Смотря какой у вас климат, а то и пропадут. . в принципе их можно выкопать и хранить до весны в подвале . а когда тронутся в рост, начеренковать из молодой поросли . укоренить и высадить в грунт ...они зацветут раньше и в первый год будут низкорослыми
Евгений Ютанов да уж, низкорослыми:((((((Вот вы как написали так я и сделала и они вымахали чуть не в 2 метра. Сейчас уже поздно, а завтра хочу задать вопрос, спросить...почему такие холудины стоят, как в лесу, а ждала низкорослые
Я свои хризантемы на зиму обрезаю, оставляя см 5-7. Укрываю немного перегноем или хотя бы листвой. А бывают они разные, одни хорошо зимуют, другие надо выкапывать и хранить в погребе до весны. Не знаю, какие ваши?
А А А Айбашов
Шаровидные хризантемы получаются от постоянной прищипки. Скорее всего они не перезимуют, если не были посажены с весны. Для страховки нарежьте черенков и укорените дома.
Мы на зиму в крытую теплицу пересаживали, хорошо перезимовали. Весной на клумбу.