Сад и огород
Как сделать почву богатую гумусом?
Органические вещества + гуминовые удобрения
разложите на грядках навоз и накройте его сверху мульчёй, весной земля будет рыхлой ..когда соберёте урожай сразу засейте сидератами, чтобы земля не пустовала, а перед цветением скосите их и оставьте на месте или закопайте неглубоко.. . за несколько лет земля обогатится гумусом
Хорошо мульчировать почву.
перепревший навоз. старо как мир.
Даже внесение огромного количества перегноя может не помочь если это пески или не соблюдается агротехника .
Буквально вчера читал, как пенсионер выростил на 1 сотке 700 кг картошки : он накрыл площадь 20 см слоем соломы (замульчировал) чем сохранил влагу и избавил растения от проблемы борьбы с сорняками .
Я сторонник внесения перегноя : под яблонями выкапываю яму глубиной 0,5 м, засыпаю до половины перегноем, хорошенько проливаю и закапываю - результат на сл. год очевидный, при желании это можно делать ежегодно (с других сторон) .
навоз -- источник гумуса, но он дорого стоит. Другой путь-- выращивание сидератов : весной часть своего участка засеваю или овсом, или рапсом, или горчицей. Вот сегодня вскапывала почву и в борозды закладывала сорванный с корнями рапс, то что сеяла весной. Вот на будущую весну, тут посажу картофель, а там, где раньше он рос, опять посею рапс, мне он понравился больше всех сидератов, много он зелени дает. А еще, все сорняки, прополатые, я закладываю в бочки ( по 200л ), можно их полить раствором Байкала, но опять же он дорого стоит, не выгодно., просто поливаю водой и накрываю крышкой, в бочках образуется плодородная земля, богатая гумусом. , и еще в эти же бочки можете добавлять пищевые отходы ( арбузные шкорки, кости от курицы, очистки от свеклы идр)
Вносить за год до этого "богато гоуна".
Я вношу компост, который готовлю на Байкале. Вот сейчас буду делать грядку под чеснок. Плоскорезом Фокина делаю бороздки, в них кладу перегной, проливаю Байкалом и засыпаю землей. Это надо сделать за14 дней до посадки чеснока. Чеснок вырастает очень хороший, земля мягкая получается. Так бы сделать все, но.. . Не те. Силы...
почвы можно улучшать внесением навоза, а также лежалых древесных опилок и резки соломы. Опилки и солому следует пропитывать раствором азотных удобрений (на 3 ведра воды - 0,5 кг сульфата аммония или мочевины).
"Исполин" вам в помощь.