Сад и огород

Как сделать почву богатую гумусом?

Анна Герман
Органические вещества + гуминовые удобрения
Turar Iskulov
Лучший ответ
разложите на грядках навоз и накройте его сверху мульчёй, весной земля будет рыхлой ..когда соберёте урожай сразу засейте сидератами, чтобы земля не пустовала, а перед цветением скосите их и оставьте на месте или закопайте неглубоко.. . за несколько лет земля обогатится гумусом
Иван Федоров
Хорошо мульчировать почву.
Лена Лена
перепревший навоз. старо как мир.
Даже внесение огромного количества перегноя может не помочь если это пески или не соблюдается агротехника .
Буквально вчера читал, как пенсионер выростил на 1 сотке 700 кг картошки : он накрыл площадь 20 см слоем соломы (замульчировал) чем сохранил влагу и избавил растения от проблемы борьбы с сорняками .
Я сторонник внесения перегноя : под яблонями выкапываю яму глубиной 0,5 м, засыпаю до половины перегноем, хорошенько проливаю и закапываю - результат на сл. год очевидный, при желании это можно делать ежегодно (с других сторон) .
навоз -- источник гумуса, но он дорого стоит. Другой путь-- выращивание сидератов : весной часть своего участка засеваю или овсом, или рапсом, или горчицей. Вот сегодня вскапывала почву и в борозды закладывала сорванный с корнями рапс, то что сеяла весной. Вот на будущую весну, тут посажу картофель, а там, где раньше он рос, опять посею рапс, мне он понравился больше всех сидератов, много он зелени дает. А еще, все сорняки, прополатые, я закладываю в бочки ( по 200л ), можно их полить раствором Байкала, но опять же он дорого стоит, не выгодно., просто поливаю водой и накрываю крышкой, в бочках образуется плодородная земля, богатая гумусом. , и еще в эти же бочки можете добавлять пищевые отходы ( арбузные шкорки, кости от курицы, очистки от свеклы идр)
Вадим Хасанов
Вносить за год до этого "богато гоуна".
Я вношу компост, который готовлю на Байкале. Вот сейчас буду делать грядку под чеснок. Плоскорезом Фокина делаю бороздки, в них кладу перегной, проливаю Байкалом и засыпаю землей. Это надо сделать за14 дней до посадки чеснока. Чеснок вырастает очень хороший, земля мягкая получается. Так бы сделать все, но.. . Не те. Силы...
Таня Д
почвы можно улучшать внесением навоза, а также лежалых древесных опилок и резки соломы. Опилки и солому следует пропитывать раствором азотных удобрений (на 3 ведра воды - 0,5 кг сульфата аммония или мочевины).
Антон Антон
"Исполин" вам в помощь.