Сад и огород

Будет ли храниться картофель,если ее вымыть от земли.При выкопке очень много земли.

безусловно мытый картофель хранится хуже хотя имеет более товарный вид. Если же вам необходимо вымыть картофель перед хранением делайте это как можно осторожнее, старайтесь не ранить кожуру, затем просушите, разложите слоем не более 2-х картофелин, накройте пористым материалом (желательно соломой но подойдут и старые половики) чтобы исключить озеленение картофеля, и через 10-14 дней переберите клубни отделив больные и уложите последовательными слоями в погреб пересыпав через сито каждый слой берёзовой золой.
Валера Михайлов
Валера Михайлов
4 264
Лучший ответ
в магазине продают мытый картофель, но хранится он меньше
OO
Oraz Oveznepesov
92 530
Храниться будет, но недолго.
Я выкапываю и просушиваю - земля сама отваливается. Не мою.
Елена Тупись
Елена Тупись
88 076
если для хранения, то мыть не надо, обсохнет-сама отвалится))
если копаем ОЧЕНЬ грязную, то моем, раскладываем в пластиковые сетчатые ящики в 1 слой и сушим 2-3 дня (сначала подсушиваем на воздухе - на ветерке, потом досушиваем в домике)
Мыть нежелательно для погреба. Грязь не сало, высохла и отстала
будет. главное его перед закладкой на хранение хорошенько просушите. но помните - в течение 2х недель на картофеле, особенно после мойки, проявляются все скрытые заболевания. так что совет - помойте просушите и пусть полежит недельку-другую в темном прохладном месте. иначе есть риск спровоцировать все болячки
Много раз мыл, но и сушил обязательно - намного лучше хранится, хотя бы потому что на чистом видно все болезни и такие клубни легко отбросить.. .
конечно лучше мыть проточной водой (струей) , но мыл и в одной и той же воде, но в конце обязательно споласкивал чистой...
Вообще не желательно. Вымытые клубни хуже хранятся. Так же не моют и корнеплоды: они становятся заветренными. В супермаркете продают вымытые овощи, но там и нарезку тоже продают. Все знают, что нарезанная колбаса быстрее портится.
Мы свою моем всегда. Есть ведро с дырками на дне и по бокам, ведро с картошкой в бочку с водой, покрутил ведро за ручку туда-сюда (этого достаточно что бы помыть) и высыпаем сушиться. Сохнет пол дня, ночь. Когда больше - когда меньше (от погоды опять же зависит) . Храним в подвале. Лежит отлично, чистить приятно. Так делаем уже лет 20.
Будет, но надо очень тщательно просушить. Со всех сторон.
Zhanna Shonikova
Zhanna Shonikova
1 936
Всегда мою и тщательно просушиваю, хранится отлично в погребе. И отобранный на семена картофель всегда здоров и свободен от личинок вредителей.

Похожие вопросы