Для увеличения лактации в книгах по народной медицине советуют пить- 1ч. л. тмина на стакан сметаны, довести до кипения, прокипятить пять минут и пить горячим за 20 минут до кормления. В своё время я пользовалась этим средством. Но, показалось мне как-то, что у суки молока мало.... Я её и напоила.... Щенков было мало - всего пятеро, а сосков девять.
Вот и сцеживали в пять ртов и четыре руки. Слава Богу обошлось без мастита. Средство действенное. До сих пор, когда вспоминаю, пальцы судоргой сводит.
Сад и огород
Чем полезен тмин?
Масло черного тмина (семян {калонджи} ) используют для заправки различных блюд: салата, каши, супы и т. д. , а также в лечебных целях. Оно:
- Способствует росту и укреплению волос, придает им мягкость и предотвращает их выпадение ; способствует удалению струпьев; помогает при головной боли.
- Используется для лечения коклюша, кашля и астмы, укрепляет голосовые связки, очищает горло помогает при лечении простуды.
- Содержит гормоны способствующие повышению потенции и помогает при лечении бесплодия.
- Используется как средства лечения заболеваний горла, язвы желудка, метеоризма и поноса, а также как глистогонное средство.
- Используется как средство лечения кожных и грибковых болезней, экземы и ревматизма; способствует разглаживанию морщин.
- Способствует лечению сердечных болезней, болезни системы кровообращения и диабета; стабилизирует кровяное давление.
Cпособы применения:
- Употреблять внутрь, смешав с апельсиновым соком, медом или чаем. {Мята} в виде отвара также очень полезна с маслом черного тмина.
- Наносить на кожу.
Cпособы применения:
- Наносить на кожу.