Сад и огород

Помогите советом. Как создать правильные условия для зимовки на застеклённой лоджии для горной сосны "пумилио"?

Денис Иванов
Горные сосны, в том числе и "Пумилио" абсолютно неприхотливы, выдерживают в грунте очень низкие температуры, не боятся жары. Спокойно растут даже на дюнах.
Самый оптимальный вариант для Вашей купленной сосны - прямо в контейнере (до весны) высадить в грунт на даче. Землю вокруг контейнера хорошо прикрыть листовым опадом, можно навозом. В Садовых центрах оставшиеся в зиму растения просто укладывают на бок при наступлении морозов, в том числе и горные сосны. Оставив растение дома, Вы обрекаете его на неестественные условия, что может вызвать проблемы весной.
Таким образом (зарытые в землю контейнеры) у меня зимуют те растения, которые я покупаю поздно осенью.
Осенний, довольно внушительный полив хвойникам абсолютно необходим. Так как, в отличие от листопадных, хвойники не сбрасывают хвоинки, а, значит, им нужно определенное количество влаги для выживания. Если они не получат её в нужном количестве осенью, они просто погибнут. Или сбросят иглы. Но отходить потом будут долго.

Вот мои горные сосны - Пумилио, Мугус и Гном - зимой.
Главное при посадке горных сосен - хорошо дренированная почва и что очень важно - постоянное место выбираем сразу же. Сосны очень не любят пересадок. И ещё один очень важный момент - посадите на возвышении. Это оптимально для корневой системы сосны: корни дышат, получают достаточное количество влаги, но вода не застаивается.

Ирина Ковалевич
Лучший ответ
Денис Иванов Добрый вечер, Александра. Спасибо за квалифицированный совет. Ваши сосны замечательные. Я тоже очень люблю хвойники, у нас дача на таких почвах (торф, песок), что они как раз лучше всего и растут. У меня 3 сосны, кедр, можжевельники, ёлочки. Но ездить на дачу с октября по апрель нет возможности. Поэтому, если вкопать контейнер с сосной в грунт, то в случае недостатчного количества осадков она может засохнуть (как я думаю).
И ещё один вопрос: сосна "пумилио" и кедровый стланник - это одно и то же? Я вчера на разных сайтах посмотрела и как-то запуталась с этим.
Ирина Ковалевич Сосна Пумилио и сосновый стланик это совсем не одно и то же. Пумилио - это культивар (выведенный от определенных сортов), а кедровый стланик - естественно произрастающий вид сосны. Возможно для каких - то горных сосен и использовался кедровый стланик, не всегда об этом скажут. Видов горных сосен на садовых рынках сейчас достаточно много, потому что каждый год выводят (культивируют) что-то новенькое.

Далее по вашей сосне... Повторюсь, оставив её дома, вы создадите растению абсолютно стрессовую ситуацию весной. Не зная место будущей посадки трудно сказать что-то конкретное для Вашего места. Опять многое зависит от погоды. Если в октябре уже выпадет снег, то все нормально, елсли не выпадет, увы... Можно применить такой вариант. В самые последние сроки приезда на дачу, Вы хорошо проливаете и контейнер с сосной, и землю вокруг и мульчируете место полива, например мелкой сосновой корой. Такая мульча продается в торговых центрах. Но берете самую мелкую фракцию. Она лучше ужержит влагу
Ирина Ковалевич .PS А поверху закрываете ещё листовым опадом. Поскольку сосенка только из Садового центра, можно укрыть её листовым опадом высоко, оставив только маленькую макушечку. Но при условии, что листовой опад должен быть сухим.
Думаю, что такой вариант наиболее оптимален для сохранения сосны. Я не знаю какая у Вас зона морозоустойчивости, но горные сосны можно сажать, начиная с 3 - й зоны морозоустойчивости. Удачи.
не допускать температуру ниже -7 градусов.
Достаточно большой горшок, лучше его обернуть теплоизоляционным материалом, чтобы не перемерзли корни. Много света, но без прямого солнца. Температура близкая к нулю. Субстрат содержащий песок. Поливать с большой осторожностью только при повышении температуры. Обязателен хороший дренаж на дне емкости, для стока воды. Зима - период покоя, хвойникам нужна прохлада и свет. Это главные требования.
Виктор Бахтин
Денис Иванов Спасибо. А как быть с поливом зимой? Поливать, если выше ноля? Но ведь ночью температура опустится. И ещё. я купила сосенку сегодня. Она в небольшом контейнере. Считаете, её необходимо пересадить в контейнер большего размера, или не трогать до весны? Весной пересажу её на даче в открытый грунт.
Да, у нас ещё есть перед входом в квартиру есть тамбур. Может, лучше сосенку поставить на подоконник в тамбуре? Там будет потеплее ( выше ноля), чем на лоджии и солнца побольше.