Сад и огород
Что такое мангольд? Можно ли посадить его на зиму? Как его едят?
Листовая свёкла. Красиво окрашенные листья и сочные черешки. Вкусный овощ и может служить дополнением на клумбе среди цветов. Черешки можно снимать довольно поздно, даже после первых заморозков. Мне вкусно и очень нравиться!

Говно-сажал. Только есть невозможно. Так заморозил для борща. Короче листья собираешь варишь и ешь.
мангольд это листовая свекла, корнеплод не образует выращивают ради зелени. под зиму не сеют можно дома, неужели в поисковике ничего не нашли?
Из него выходят прекрасные овощные щи. Так же как и из щавеля
листовая свекла, едят как салат в свежем виде
Не нравится. Запах, как будто свекла с дустом. Черешки замариновала, что получилось - еще не знаю.
Мангольд сажается как и простая свекла, в те же сроки. Собирать лучше молодыми и употреблять в свежем виде или в супах.
Мангольд, или листовая свекла - не слишком распространенный овощ. А напрасно. Ведь он содержит очень большое количество витамина С, провитамина А, много белковых и минеральных веществ, благоприятно влияющих на сердечно-сосудистую систему и особенно полезны для профилактики склероза.
Обожаю мангольд. Все лето варим борщи мясные и постные (холодные) . С лимончиком и сметанкой - объедение. Голубцы - отпад! и в отличие от капустных, очень нежные. На зиму замораживаем. А красив, просто чудо разноцветное от бардового до изумрудно-зеленого. Просто цветник какой-то. До морозов сад украшает))).
Мангольд сажаю на даче. Использую в суп, зимой в замороженном виде.
Зеленый мангольд добавляю для придания прозрачному бульону красивого цвета.
Летом делаю долму вместо виноградных листьев- лист мангольда, в таком виде замораживаю.
Под зиму не сею, но он многолетка, если не выкопать вырастит весной опять., при условии не очень холодной зимы .