Сад и огород
хочу у себя на участке посадить елку, чтоб зимой в НГ нас радовала, подскажите какую лучше и сколько стоит?
Так выкопай в лесу! У меня на участке около 10 елок. Все из лесу и все разные. Прижились отлично. Только завяжи ленточку на сторону света и посади именно так, как елка росла в лесу. Удачи!!
А у нас уже выше дома выросли, 4 елки, 3 сосны и можжевельник растут-горя не знают. Все из ближайшего леса. Присмотрела ещё одну, "плакучую". Главное, чтобы она была молоденькая, они лучше приживаются, и постараться меньше повредить корневую систему, т. е. как тут говорили копать подальше от ствола (с большим земляным комом).
Сходи осенью в лес и выкопай какую нравится . Нормально приживается . Важно, чтоб корневая система не повредилась . Пошире надо копать .
Присоединяюсь к Алексеевичу, но садить на участке не советую, срубят под новый год. У меня две елочки росли на даче, такие красивые, когда выросли до 2-х метров, их спилили...
В лусу выкопай и посади у ся
Если возле своего дома--попытайтесь найти ель сербскую, у нее голубая окраска не только текущего прироста, но и прошлых лет. Стоит, думаю дорого, но она того стоит--очень шикарно смотрится... Но это не для дачи..
Ёлки очень плохо приживаются. Лучший варинат - из семечки. Но долго. Можно попробовать выкопать совсем маленькую в лесу и посадить. Но у них очень длинный корень. Взрослую не пересадить.
обычную стоит неоч дорого на лесной базе