Сад и огород

купила сосенку,незнаю как далеко ее нужно сажать от дома,не повредят ли фундамент корни,от сливной ямы?Спасибо! Спасибо!

Чем дальше - тем лучше! Полвека назад я оставил, тогда ещё под руководством родителей, Царство им небесное, несколько берёзок, пару сосенок, сам посадил кедр, лиственницу и 4 дубка. За 50 лет лиственница стала много выше дома и толще меня, а я не худой! Вся крыша в опаде и ветвях, застаивается вода и снег, дом протекает, а свалить её теперь никак! Я пытался опиливать ветки, оставляя шарик на макушке, но теперь это не по силам. Кедр, к счастью, загнулся в довольно юном возрасте! Дубы выросли огромными, затеняют весь участок, хоть и посадил на другой стороне улицы, около пожарного водоёма. В прошлом году был смерч, одну берёзу переломил пополам - ремонт крыши! Как валить теперь остальные - ума не приложу. Спецтехника требует 20 000 руб за валку такого дерева, да и вряд ли сможет она подъехать: кругом ЛЭП и строения. Мораль: пусть такие деревья растут в лесопарковой зоне, а не рядом с вашим дачным домом! Это горький-прегорький опыт старого человека! Не сажайте деревья первого яруса ближе 100 метров от дома!
Виктория "@"
Лучший ответ
Ёлка и сосна на участке плохая примета (к покойнику)!
посади в конце огорода
N5
Nukosha 555
не ближе 8м, а нормально 10-15 м.
Сергей Шибанов
садите далее чем 10-12 метров с северной стороны. это и укрытие от шквальных ветров и солнце никогда не закроет. солнце и дом и землю греет. а корни горизонтальные у сосны удерживают крону. так помните, что надземная часть такая же как и подземная. так если разрастётся она, то дому мало не покажется. а фундамент дерево не остановит. будет крошить как семечки. среднее дерево имеет корневой круг до 20метров в диаметре
Елена :)
Ну если фундамент нормальный - литой или из блоков и проварен, то ничего не будет.... 3 м хватит, только, что бы потом сосна на дом не упала, встречал и ближе. Ну а на сливной яме фундамент ...наверно послабее, значит дальше. Ну а вообще то считается, что корни на растоянии проекции кроны.. . Ну и прикиньте какая крона будет у дерева через 10, 30, 60 лет.. . ну а под той кроной и корни будут. Крепкокому фундаменту однозначно корни ничего не сделают...
От строения от 3 до 5 метров.
у нас в своё время посадили возле дома метров в трёх от дома 2 сосёнки, вымахали выше дома раза в 2,здесь приспичило зделать септик возле дома, а под полом провести трубу для слива, вскрыли полы. мама родная. под всем домом корни тянутся, будет сильный уроган снесёт весь дом (тьфу-тьфу) вместе с соснами. так что садите как можно подальше.
Ю)
Юля )
Если навсегда, то подальше. От ЛЭП то же.
хочу спросить здесь же: если фундамент винтовой, сможет ли кедр или сосна повредить его?
Если посадить слишком близко, то взрослая сосна будет касаться дома, тереться об крышу итд. Т. е лучше посадить в метрах 3, а потом ещё раз пересадить подальше. Если же на постоянное место сразу, то лучше метров на 10 от дома. У сосны вроде бы не самые агрессивные корни, тополь или клён могут нанести реальный вред фундаменту, а про сосны я ничего не слышал.