Сад и огород

Что можно сделать из калины?

Юра Русалкин
Из калины можно заготовить сок, сварить варенье, джем, приготовить пастилу.
Хорошо запастись калиной на зиму: заморозить 1-2 кг в морозильнике и постепенно использовать, начиная с ранней весны, когда в организме не хватает витаминов. Свежие ягоды калины можно хранить в морозилке, предварительно перебрав и разложив по пакетам. Из замороженных ягод калины можно готовить морсы, кисели, начинки для пирогов и пирожков.
Рецепты из калины: http://www.gotovim.ru/subject/frukty/kalina.shtml
Николай Шкаберин
Лучший ответ
сушите, а потом заваривать в термосе. морозильник уже занят, поэтому я сушу. А не рано вы собрали. Мы вчера пробовали - еще горчит, мороза не было
Юра Русалкин Не а нас холодно и нормально попробовал 11вёдер собрали:) Тоже что почистили с морозильник половину думаем раздать знакомым)
1х1 с сахаром целиком в банки, на чердак часть, сок часть, часть сока 1х1 с сахаром увариваю.
в морозилку не закладываю, так как на чердаке долго свежим весит, да и в сахаре она тож красивая .
а потом это все раздаю и как подарочки идут в гости.
Пирог! *_*
Lf Nglu
Юра Русалкин Там же косточки )
Наливочку! Ягоды промыть, подавить и в бутыль, добавить сахара, растворённого в воде и поставить в тёплое место, сначала просто завязав горловину марлей, а через неделю-другую наденьте перчатку, на 10 л бутыль- ведро калины, 1 кг сахара, воды сколько поместится, чтобы не до верха было. Сахар можно будет добавлять в процессе брожения. После окончания процедить и добавить ещё немного сахара, пусть ещё побродит. К 8 Марта точно готово будет. Будьте здоровы!
морс
Юра Русалкин А если калины очень много:) целых 11вёдер))очень много морса получится и что потом и ним делать?!)
из нее вонь такая. . сделайте из нее вонючую бомбу
Если поработать "болгаркой" и напильником - то кабриолет :)