Сад и огород
привет всем, а что правда что для человека ягоды калины ядовиты?
калина красная с плоской косточкой....немного горьковатая....(от кашля прописывают попить сироп :)))
Сегодня только срезали плоды калины. Лежать они будут на балконе, и я в течение всей зимы буду делать вкусные и полезные морсы с мёдом. Калина - это кладезь витаминов и микроэлементов. Все полезные свойства этой ягоды вам уже назвали. В наше время идёт много ложной информации, приходится её перепроверять . Удачи!

Полный бред.
Живя в Сибири всю зиму ели пироги с калиной.
Вкуснее не бывает))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
О чем вы? А пироги с калиной, которые сейчас забыты, но были очень любимы нашими бабушками? А калина, томленая в русской печи? Калина очень полезна. В ней море витаминов.
не правда, я очень люблю калину !
Морс из неё очень вкусный !
Калина понижает давление !
Морс из неё очень вкусный !
Калина понижает давление !
это даже лекарственная всю жизнь бабушка баловола пирогами с калиной. а цвет! 1!!1.прелесть. а поздней осенью красные кисти украшают сад. противопостудная. массу пользы.
Если бы это было так, половина населения давно бы вымерла. )
Есть некоторые предостережения для хронических больных.
Ну так они есть у всякой травки, и у всякого продукта.
нет, не ядовиты.
не путать с бузиной
Калина очень полезна. Из неё получается вкусное желе, по вкусу не отличимое от желе из красной смородины. Во время простуды очень хорошо пить отвар из ягод калины.
Калина - одна из самых полезных ягод.
У моей знакомой дочь страдала выпадением волос и ногти превратились в "нечто. " Лечение у докторов -никаких результатов. Вылечились калиной с медом, съели ее ведро, наверное. А про кашель и простуду я уж и не говорю!
калина очень полезна для сердца, укрепляет сердечную мышцу а так же служит для профилактики холестериновых бляшек на сосудах-атеросклероз!!!! ну естествено это не за 1 раз а её нужно употреблять курсами, например варенье из калины добавлять в чай и вы заметите у неё запах схожий с валерьянкой так же она ещё является мягким успокоительным средством.
Употребляю регулярно. Пока жива.
бред!!!! нет конечно....
это учёным спускают план написать о вредности, вот они и пишут всякий бред в расширенной форме
Действительно бред! ! Калина очень богата витамином С! нам даже в мед коледже рецепт давали, если простыл, 300 гр ягод залить 1 л кипятка, ягоды растолочь и дать немного остыть, процедить и выпить сколько сможешь! На утро от простуды и следа нет! Но осторожно, она действительно понижает давление!
откуда вы такое взяли, , или так ,,лишь бы взбудоражить публику,,,,
Все ответы верны, даже добавить нечего.
Я два раза (пока) травилась калиной, - свежевыжатой, разбавленной водой. Второй раз просто забыла, что уже была неприятность. Было вкусно. Когда стало рвать, - вспомнила. Не знаю что это. Между этими случаями добавляла в смузи, -ничего не было. Не знаю продолжать эксперимент или нет. Возможно я не одна такая.
Ленчик П
Я тоже вчера отравилась, жёстко. Съела примерно со стакан свежих ягод. Может это много. Никаких проблем с желудком у меня нет, и никаких хронических болезней. Отравления - крайне редкие явления. А тут - через 2 часа после калины, меня начало тошнить. Желудок болел так, что глаза на лоб лезли. И потом рвать начало. Вообще не понимаю, как так.
Альона Новожилова
Видимо, калину можно употреблять в близких к гомеопатическим дозам: информации не нашла. Что-то есть в ней, что не воспринимается организмом при превышении некой дозы. Пишите, кто знает больше на эту тему!
Правда, я траванулась (