Сад и огород
Ягод калины на кустах много. куда их использовать?
У меня самой калины нет, но у соседей висит огромное количество. Она разрешает всем рвать. Зимой, при простуде всоминаем ее хорошими словами и желаем здоровья. Лучше всяких антибиотиков. Если есть место, то наморозьте и зимой друзьям в подарок.
калинка - для сердца витаминка. Можно сделать с медом и употреблять
Можно отжать сок и добавлять в чай. Очень полезно.
Если есть где хранить, просто срезать кисти и развесить их в погребе или подвале. Они хорошо хранятся.
Надавить сок. Зимой с чаем вкуснотищща. Запах правда не все приемлют.
а мне варенье из калины нравится, хоть и горьковатое. но с чаем просто супер!!!
Евгений Балыбин
рецептом не поделитесь?
Соберите после первых заморозков. Зимой используйте в кисели, компоты.
насушите -перемелите \ в пирог начинка- добавка к любому варенью \ за уши не оттащишь .
делайте настоечку - как рябиновка так и калиновка . в гости будет с чем идти \ не магазинным .
ОНИ ЕЩЕ НЕ СОЗПЕЛИ . Ягоды надо рвать после первого мороза.. . Ну можете банки закатать и во время грипа употреблять, но если калины много можете ее продать .
Пусть их ударит первый морозец, ароматнее будет. Заморозить или насушить надо. А очень хороша калина при гипертонии.
Раньше помнится варенье делали типа желе правда косточки протирать через сито замучаешься, вобще калина считается условно съедобной ягодой свежей ее много нельзя.
Сок калиновый, да и просто связать в пучки и повесить на балконе или чердаке. Морозец ударит, она еще вкусней будет.
Я не люблю калину. У бабушки было давление повышенное, и запах калины накрепко связался с блезнью. Когда ей было плохо, всегда про калину вспоминала.
заморозить
хороши при кашле и простуде
Можно протереть с сахаром или медом Можно в морозилку
Давлю сок и делаю желе как из красной смородины. Морозов не жду. Он убирает только горечь, а масса ягод переспевают
Их можно заморозить. Зимой очень хорошо при простуде в чай добавлять.
В детстве бабушка делала калину пареную в печке - вкуснотища и просто поесть и еще пекут пироги. А вообще пропарить ягоды, протереть через сито. Будет чистый сок -смешать с медом и верное средство при простуде, гипертонии, болезнях сердца и тем, кто страдает аллергией. Да и так просто с чаем прелесть-профилактика простудных заболеваний.
Хоть немного оставте птица на переземовку!!!!:)))))
калина с медом! лучшее средство от кашля!
залить спиртом/самогоном и сделать настойку